Кулебакские сторонники организовали «круглый стол» на тему: «Состояние и модернизация первичной ступени системы здравоохранения в Нижегородской области»

  • 20 Сентября 2019, 10:18

Мероприятие прошло на базе первичного отделения «р.п.Велетьма» в рамках реализации регионального проекта сторонников Партии «Клуб сторонников»

В «круглом столе» приняли председатель Местного совета сторонников Виктор Туляков, депутат Совета депутатов г.о.г. Кулебаки, член депутатского объединения, член местного политического совета Александр Астафьев, члены Совета ТОС и первичного отделения «р.п. Велетьма», представители администрации, эксперты.

Говоря о проблеме первичной ступени системы здравоохранения, Виктор Туляков отметил, что в соответствии с поручением Президента к середине следующего года во всех регионах должны быть утверждены программы модернизации первичной помощи. «Партия «Единая Россия» во всех регионах активно включилась в эту работу, организовано общественное обсуждение проектов программ с тем, чтобы они максимально отвечали интересам жителей» - подчеркнул председатель местных сторонников.

Участники мероприятия обсудили состояние и модернизацию первичной ступени системы здравоохранения на примере городского округа город Кулебаки. Они остановились на наиболее острых проблемах, связанных с качеством и доступностью первичной медицинской помощи.

Было отмечено, что пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку, не соблюдается электронная очередь, запись осуществляется вперед до 2-х недель, больные, которые не смогли записаться, вынуждены попадать к специалисту в порядке «живой» очереди. В числе других проблем – устаревшее оборудование, значительная часть помещений поликлиник нуждается в обновлении и капитальном ремонте. И, конечно, дефицит кадров, особенно узких специалистов, нехватка специалистов на местах в ФАПАх и др.

Участники «круглого стола» также предложили ряд мер по решению вышеназванных проблем, все это нашло отражение в резолюции.

Напомним, Президент России Владимир Путин поручил Правительству к 1 октября подготовить принципы модернизации системы первичного звена здравоохранения, а также инициировать подготовку соответствующих региональных программ. Он также поручил разработать механизмы контроля за качеством этих программ и за ходом их исполнения и «проработать и предложить источники финансовой поддержки». Кроме того, Путин поручил Минздраву и правительству проанализировать уровень и качество организации заработной платы в первичном звене здравоохранения.