7 октября в г.о.г. Кулебаки состоялась Церемония открытия персональной выставки художника Е.Н.Власкова

  • 12 Октября 2017, 11:37

Выставка работает в музее истории и краеведения ПАО "Русполимет" «Теремок»

Живопись — это искусство выражения невидимого через видимое.
Эжен Фромантен

Как многообразен реальный мир, так многочисленны и виды творчества. Что такое творчество? Написанный на холсте пейзаж, или стихотворение, наполненное душевными переживаниями, новый архитектурный шедевр или вкуснейшее блюдо, приготовленное поваром? Творчество, вдохновленное порывом души выражается в разных вещах, оно уникально и бесценно не только для автора, но порой и для всего человечества.

Художественное творчество Евгения Николаевича Власкова нашло отклик и в сердцах кулебачан.

7 октября 2017 года в музее  истории и краеведения ПАО "Русполимет" «Теремок» состоялось открытие персональной выставки художника, нашего земляка Евгения Николаевича Власкова. Выставка этого художника – значительное и яркое событие в культурной жизни округа.

Евгений Николаевич родился 16 октября 1947 года в г. Кулебаки Горьковской области. В 1967 году он окончил Московскую Среднюю художественную школу при институте им. Сурикова академии художеств СССР. В этом же году он поступил в  институт им. Сурикова на факультет живописи. После демобилизации в 1974 году был принят в Молодёжное объединение художников при союзе художников СССР. Повышая свое мастерство, принимает активное участие в выставках художников Москвы. В 1980 году был принят в союз художников СССР. Работы экспонировались за границей и в России. В 2007 году удостоен звания Заслуженный художник России.

В субботний день все любители изобразительного искусства собрались в просторном зале музея, чтобы лично познакомиться с художником, с его семьей, а также восхититься его творчеством.  В своих картинах мастер изображает, как и природу, так и здания, дома. В его пейзажах  можно наблюдать разные времена года, погоду,  где отражено настроение художника. Не исключением стало изображение на полотне цветов. Также на выставке многие посетители заинтересовались портретами.

В торжественной обстановке начальник ОКРСиМП Г.Н.Щукина поведала всем собравшимся о судьбе художника, представила кулебачанам его родных. На церемонии присутствовала вся семья Власковых – жена, брат, внучка, правнуки. От имени семьи горячо поздравляли юбиляра брат Владимир Николаевич и внучка Маша. Галина Николаевна в присутствии всех собравшихся вручила юбиляру подарок и благодарственное письмо отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике за вклад в развитие художественно-эстетического просвещения и воспитания населения городского округа города Кулебаки, активную работу в составе творческого объединения художников «Палитра».

Гости персональной выставки многократно выражали слова восхищения, благодарности в адрес живописца. Профессионал, блистательно владеющий московской школой живописи, самый именитый художник округа – именно такое мнение сложилось у горожан об этом художнике.

В ходе церемонии выступили: Г.И. Вадеев – руководитель творческого  объединения художников «Палитра»; Н.В. Лазарева – директор Кулебакской ДШИ; В.В. Степшин – друг семьи, преподаватель Гремячевской ДШИ; В.Ф. Чернов – руководитель творческого объединения «Лира»; Е.А. Гусев – ветеран милицейской службы, одноклассник Е.Н. Власкова. Все выступавшие отмечали высокую технику письма художника.

Увлеченность художника неиссякаема, именно она помогает ему находить картинные мотивы там, где многие проходят мимо, не задерживая взгляда. 

Галерея