А у нас пять Маслениц на неделе!

  • 03 Марта 2017, 13:51

Коллективу Дворца Культуры имени Дубровских посчастливилось пять раз на Масленичной неделе проводить Зимушку-Зиму!

Отшумела веселая Масленица, которую праздновали если и не все, то очень многие кулебачане. Они ходили в гости, угощались блинами, веселились. А коллективу Дворца Культуры имени Дубровских посчастливилось пять раз на Масленичной неделе проводить Зимушку-Зиму! Причем все пять театрализованных и игровых представлений были подготовлены для различных аудиторий, а значит, требовали индивидуального  сценария.

Первый раз мы провожали Зиму вместе с коллективом ПАО «Русполимет», на площадке у музея «Теремок». Правда, уходить Зима никак не хотела, оказывала сопротивление в виде холодного ветра и мокрого снега. Но это не помешало ни артистам выступить «по полной программе», ни металлургам активно принять участие в играх, танцах, хороводах. Службы завода организовали конкурс на самые вкусные блины, попробовать которые могли все желающие . В помещении музея, у огромного самовара, после бодрящего морозца, горячий чай и блины со сметаной и сгущенкой – было самое то! Благодарим за сотрудничество начальника отдела корпоративных коммуникаций Светлану Сердечную и заведующую музея истории и краеведения ПАО «Русполимет» Ольгу Ежову!

В Теремке мы не задерживались, так как знали – наших артистов уже ждут большие друзья Дворца Культуры. «Большие»  -  в смысле давние и хорошие, а не в смысле их роста или возраста. Это участники общественной организации «Друг»   (руководитель Ольга Сидорова),  которая объединяет семьи с детьми-инвалидами. Масленицу для них мы проводим традиционно в течение последних нескольких лет, и в этом году с радостью снова встретились  с ними. Эти дети так заряжены позитивом и жизнелюбием, что рядом с ними все жизненные неурядицы меркнут, а мы сами наполняемся положительными эмоциями! Спасибо за содействие в организации директору Центра социальной помощи семье и детям Ирине Фомичевой.

Праздник защитников Отечества мы встретили в столице нашей области. Дело в том, что крупнейшая выставочная компания «Узорочье», которая минувшим летом побывала и в нашем городе (помните белые палатки на площади Победы?) пригласила наши творческие коллективы выступить в Нижнем Новгороде на территории Нижегородской Ярмарки. Там в течение недели проходила Православная выставка-ярмарка, уникальное  явление, зародившееся  в России, мощная концентрация русской духовной и светской культуры в одном "флаконе".

Ежегодно на православную выставку-ярмарку "Широкая масленица" съезжаются представители монастырей и храмов как России, так и из-за рубежа, а также светские участники из ряда стран Ближнего и Дальнего Зарубежья. В этот раз  на выставке были святыни из России, Греции, Черногории, Беларуси и Израиля, церковные товары, в том числе  освященное миро из Италии, эксклюзивная перегородчатая эмаль из Грузии, промышленные товары: натуральный шёлк из Узбекистана, продукты и сладости из Украины, одежда из Монголии, Индии и других стран. Легче сказать, наверное, чего не было на этой выставке! Не затерялись в этих бесконечных рядах наши, кулебакские умельцы: руководитель народной студии  декоративно-прикладного исскусства «Берегиня» ДК села Мурзицы Анатолий Майлат поразил посетителей выставки не только рукотворными шедеврами, но и замечательным мастер-классом по изготовлению изделий из соломки. Ну а наш творческий «десант» не дал заскучать многочисленным зрителям, среди которых было, кстати, много иностранцев (в основном, студенты нижегородских вузов). Никого не оставило равнодушным наше фольклорное представление, игровая программа для посетителей ( и гири поднимали, и канат перетягивали!) и концерт, посвященный 23 февраля! Кстати,  генеральный директор выставочной компании "Узорочье" Алексеев Сергей Николаевич тоже был в числе зрителей и высказал самое благоприятное впечатление о Кулебакской программе. В подтверждение этого нам были  вручены Благодарственные письма от имени руководства ВК «Узорочье» и Нижегородской Епархии. Огромная благодарность за решение всех организационных вопросов начальнику отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике Г.Н.Щукиной, специалисту этого отдела О.А.Слюдовой и предпринимателю С.А.Синицыну за комфортный транспорт и самого доброжелательного водителя на свете Александра Царева.

А уже на следующий день Верхнее фойе ДК им. Дубровских с самого утра наполнилось членами общества инвалидов, для  которых мы ежегодно проводим многочисленные праздничные мероприятия, в том числе и Масленицу. С организацией  ВОИ и её председателем Б.И.Конуриным нас связывает крепкое и плодотворное сотрудничество. Так что и в этот раз в программе звучали и поздравления, и песни, не обошлось без танцевальной программы. Для нас вы, дорогие ветераны, пример для подражания – отпимистичные, активные, любящие жизнь – одним словом, неугомонные!

Кульминацией Масленичной недели стало воскресенье. Когда оно началось с сильного ветра и неслабого снегопада, мы немного приуныли. Но ближе к началу праздника осадки прекратились, выглянуло солнышко и на душе стало веселей. Площадь Ленина, на которой и проходило народное гуляние, была оформлена флажками, на сцене красовалось новое оформление в виде задника с задорными скоморохами и растяжкой на верхней части сцены «Масленица идет, блины да мед несет!». Кулебачане постепенно заполняли торговые ряды, к полудню зазвучала зажигательная музыка, вот уже и большое чучело водрузили у снежной горы – праздник начался. Сначала зрителей ждал часовой концерт, параллельно с которым работала детская игровая площадка, а потом театрализованное представление «Кулебакские затеи на масленичной неделе». Финалом праздника стало сожжение чучела. Сгорело оно, кстати, быстро и ярко, значит, будем надеяться на дружную и теплую весну.

 Вот такой насыщенной получилась Масленая неделя у коллектива Дворца Культуры имени Дубровских. Вместе с чувством накопившейся усталости  и облегчения от того, что ответственная работа выполнена, осталось ощущение большой радости и удовлетворения, что все задуманное удалось. Напряженно, слажено и с полной самоотдачей сработали все – артисты, режиссер, художники-оформители, звукооператоры, костюмеры, швеи, технический персонал, участники художественной самодеятельности, руководители кружков и коллективов. Если перечислять – будет под сотню фамилий! Поэтому благодарю ВСЕХ!

Директор ДК им. Дубровских О.А.Томнова

Галерея