«Афганистан - наша память и боль»

  • 20 Февраля 2019, 09:39

15 февраля – особый день для тех, кто воевал в Афганистане. 30 лет прошло со дня окончания Афганской войны. К этой знаменательной дате коллектив Центральной детской библиотеки провел памятные мероприятия

15 февраля – особый день для тех, кто воевал в Афганистане.  30 лет прошло со дня окончания Афганской войны. Зажили раны, возмужали, стали мудрее солдаты и офицеры, вернувшиеся в свои семьи. Но только память о той далекой войне жива. И стереть события этой войны ни смогут, ни годы, ни расстояния.

 К этой знаменательной дате коллектив Центральной детской библиотеки провел памятные мероприятия.

Так, в читальном зале  прошел вечер-встреча под названием «Афганистан  - наша память и боль». На встречу с учащимися 3,7, 8 классов школы № 10 пришел кадровый военный, подполковник С.Г. Кильдишов.

Станислав Геннадьевич вырос в древнем Самарканде. В школе он увлекался разными видами спорта, в старших классах усиленно занимался физикой и математикой. Отец и старший брат были военными. Станислав поступил в высшее военное училище в Ташкенте. Прошли годы напряженной учебы. Хорошая подготовка в школе помогла  справиться молодому человеку с трудностями.  Лейтенант С.Г. Кильдишов  служил в Нижнем Новгороде и Дзержинске. Позже он был направлен на службу в Афганистан.

Станислав Геннадьевич рассказал ребятам о политической обстановке в то время.  О том, как они приехали на место службы и сразу чуть не угодили к душманам. Их подразделение охраняло участок дороги  протяженностью 12 километров, по которому шли грузы в Кабул. Условия жизни были экстремальные: днем палящая жара, ночью – холод, привозная вода, пища – сухари, пшено и консервы. Подполковник С.Г. Кильдишов убежден, что самые лучшие, самые выносливые, терпеливые и преданные своей Родине воины – это российские солдаты.

В заключение встречи Станислав Геннадьевич посоветовал ребятам обратить внимание на физическую подготовку,  поменьше сидеть за компьютером, учиться . В армии очень важно быть выносливым, сильным. Он ответил на многочисленные вопросы ребят, пожелал им успехов  и мирной жизни. Встреча была полезной для ребят, интересной, наполненной впечатлениями и, конечно, незабываемой.

«Афганистан  - незаживающая  рана» так  назывался  час  памяти ,  который провела  для учащихся 5 класса школы № 10 ( кл. рук. Е.О. Медведева), С.Г. Малиман  - библиотекарь Центральной детской библиотеки.

С  волнением слушали ребята о  жизни воинов-интернационалистов, о том, как тяжело  идти под пули, прощаться навсегда с друзьями, о том, как, скорбели над могилами  их родные .

Все мероприятия  сопровождались показом видео - роликов и презентацией «Эхо Афганистана».

В памяти людской этой войне еще долго жить, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей, обелисками с жестяными звездочками и ворвавшимися фронтовым ветром в нашу жизнь песнями. И уже навечно останется эта война в душах вышедшего из нее поколения, опаленного огнем и усвоившего ее фронтовые и нравственные уроки.

С.Г. Малиман, библиотекарь ЦДБ

Галерея