«Безопасность нам нужна, безопасность нам важна»

  • 16 Мая 2018, 16:39

На протяжении нескольких лет в городской детской библиотеке №4 работает клуб «Безопасная Галактика» для первоклассников

Мир, в котором мы живем, полон опасностей - они подстерегают человека везде и  в быту и на отдыхе. Человечество накопило богатый опыт выхода из опасных ситуаций, и, если мы усвоим его, то, попав в любую ситуацию, опасную для жизни, сумеем подавить в себе страх, и будем действовать так, как того требуют обстоятельства. Особую тревогу мы испытываем за самых беззащитных граждан – детей. Задача библиотек состоит  в том, чтобы подготовить их к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями: разбушевавшейся стихией, человеческой жестокостью, самонадеянностью или безответственностью. На протяжении нескольких лет в нашей библиотеке работает клуб «Безопасная Галактика» для первоклассников.

За учебный год с ребятами были проведены: урок здоровья «В гостях у доктора Градусника»; игра – путешествие «В школу я пошел учиться»; беседа – предупреждение «Будь осторожен всегда и везде»; уроки безопасного поведения «Опасности, которые тебя окружают», «Чародей по имени лес», «Чтобы не было беды, будь осторожен у воды», «Уроки Светофорика». Все мероприятия носят познавательный, информационный, обучающий характер.

Итоговым занятием стала квест-игра «Безопасность нам нужна, безопасность нам важна». Квест включал в себя движение по семи станциям: «Правила дорожного движения», «Здоровье», «Водная», «Пожарная», «Лесная», «Незнакомцы», «Один дома». На каждой станции после выполнения заданий ребята получали деталь пазла, который в конечном итоге им нужно было собрать. Пройдя все станции, дети проявили смекалку, наблюдательность, находчивость и сообразительность.

Коллектив городской детской библиотеки №4

Галерея