Час патриотизма «Родина наша! Гордимся по праву!»

  • 08 Ноября 2019, 10:31

Для девятиклассников школы № 6 прошел час патриотизма «Родина наша! Гордимся по праву!»

Ведущая мероприятия Наталья Анатольевна Шикина вместе с ребятами рассуждала о смысле праздника, нашей Родине и единстве русского народа, подвергшемуся бесчисленным натискам и притеснениям извне. История страны хранит в себе память о великом русском воине как о самом бесстрашном, честном и преданном Отечеству, чей образ знаком нам по литературному наследию, знакомому еще со школьных уроков литературы - это «Слово о полку Игореве».

Четыре века тому назад, в семнадцатом веке, суровом и мрачном Смутном времени, Россия обрела своих новых героев, заступников - Дмитрия Пожарского и Козьму Минина. Эти люди стали организаторами народного ополчения в борьбе против польских интервентов: именно 4 ноября (по старому стилю- 25 октября) завершился победой так называемый «путь славы» восставших на защиту Руси от посягнувших на её честь и могущество. В этот день в далеком 1612 году был подписан документ об освобождении Москвы от врагов.

Впервые в истории России под русскими стягами объединились представители уже тогда многочисленных народностей, что означало национальное единение людей перед лицом смертельной опасности. Поэтому так важно чтить память наших предков, которые не жалея собственных жизней, спасли суверенитет Родины, а исторический день 4 ноября по праву рассматривать Днем воинской славы.

Встреча библиотекарей и подростков завершилась медиа-викториной «Дорогами истории». Для всех желающих в классе работала краеведческая выставка-история «Русь сотрясали годы смуты».

М. И. Зрячева, библиотекарь абонемента городской библиотеки № 4

Галерея