Час вирт-пространства «Смело плавай в интернете»

  • 06 Ноября 2019, 08:48

В рамках акции «Безопасность детства» для волонтеров группы «Искра» (Городская библиотека №4) прошел час вирт- пространства «Смело плавай в интернете»

Библиотекарь абонемента Мария Игоревна Зрячева рассказала гостям о правилах нетикета, этике сетевого общения. Это слово образовано от двух слов: английского «сеть» и французского «этикет».

Тема сетевого общения весьма актуальная для подростков, которые стремятся идти в ногу со временем. Интернет - кладезь информации, которую необходимо постоянно фильтровать, чтобы не навредить самому себе. Поэтому необходимо пользоваться системными антивирусами, а еще не указывать в личных аккаунтах чересчур много информации о себе, которой в корыстных и преступных целях легко могут воспользоваться злоумышленники.

В ходе встречи волонтеры прошли анонимный тест-контроль «Реальность или виртуальность?» на выявление количества времени, проводимого в сети. Итоги тестирования показали, что никто не проводит «онлайн» больше времени, чем намеревался, и досуг в интернете не повод пропускать школьные уроки или пренебрегать ночным сном. Между времяпровождением в социальных сетях и встречах с друзьями все единогласно выбрали второй вариант.

Интернет- это киберпространство, где нужно придерживаться тех же стандартов поведения, что и в жизни: необходимо оставаться в рамках закона, как в реальном, так и в виртуальном мире.

Коллектив городской библиотеки № 4

Галерея