Чудесный мир Бориса Заходера

  • 14 Сентября 2018, 15:29

Под таким названием в Центральной детской библиотеке открылся цикл мероприятий, посвящённых 100-летию со дня рождения замечательного детского поэта, писателя и переводчика Бориса Заходера

Для учащихся 1 класса школы № 10 (кл.рук. Н.Н. Мокрова) в читальном зале библиотеки состоялось автор-шоу "Пока мечтать умеют дети!". Первоклашки вместе с ведущей Светланой Малиман совершили путешествие в страну удивительных стихов, песенок, считалок и загадок юбиляра .

Юные читатели познакомились с героями Бориса Заходера. Ребята приняли участие в играх и викторинах по произведениям поэта: «Кит и кот», с удовольствием поиграли в зоологическое лото, отвечали на вопросы викторины "Перепутанные слова", разгадывали загадки-"заходерки», вместе с Винни Пухом пели его песенки. Дети узнали, что именно Борис Заходер научил говорить по-русски Винни-Пуха, Алису из «Страны чудес», летающего мальчика Питера Пэна и Мэри Попинс. Книжная выставка «Детский поэт на все времена» со сказками и стихами, автором и переводчиком которых является Б.Заходер, создала добрую, сказочную атмосферу. В ходе мероприятия были использованы фрагменты из мультипликационных фильмов по произведениям Б. Заходера, которые подготовила Мария Зрячева – библиотекарь ИКЦ. Завершилось мероприятие просмотром мультфильма «Про всех на свете».

Светлана Малиман – библиотекарь ЦДБ

Галерея