День Белых Журавлей отмечается 22 октября

  • 22 Октября 2018, 15:37

С поэтической акцией «Бумажный журавлик по небу летит» сотрудники Центральной детской библиотеки пришли на прогулку к воспитанникам МБДОУ № 29 «Светлячок» гр. № 10 «Звездочка»

Мне кажется порою, что солдаты,

С кровавых не пришедшие полей,

Не в землю нашу полегли когда-то,

А превратились в белых журавлей…

Это стихотворение известного дагестанского поэта Расула Гамзатова стало символом очень поэтичного праздника - Дня белых Журавлей, который отмечается  22 октября. Изначально этот праздник отмечался только на родине поэта, а с 2009 года он объявлен Международным праздником.

С поэтической акцией «Бумажный журавлик по небу летит» сотрудники Центральной детской библиотеки пришли на прогулку к воспитанникам МБДОУ № 29 «Светлячок» гр. № 10 «Звездочка» ( воспит. М. А. Пименова, Н. А. Бочкова)  чтобы познакомить детей   с этим праздником.

Из рассказа библиотекаря С. Г. Малиман малыши узнали грустную всемирно известную легенду о тяжелобольной девочке Садако Сасаки. Это история японской девочки, которая поверила, что тысяча бумажных журавлей оригами исполнят ее желание и помогут ей поскорее выздороветь.

Легенда о маленькой японской девочке - настоящий пример крепкой веры и мужества. Это помогает  с малых лет воспитывать в детях сострадание и милосердие.

В рамках поэтической акции каждый ребенок получил на память символ праздника - белого журавлика оригами.

Мария Зрячева, библиотекарь ИКЦ «Галактика»