День молодого избирателя

  • 20 Марта 2018, 15:33

Центр Правовой Информации при Центральной библиотеке в течении месяца провёл цикл мероприятий, приуроченных к Дню молодого избирателя

По традиции библиотеки ЦБС г. Кулебаки проводят мероприятия с молодежью, направленные на правовое просвещение молодых избирателей, в течение февраля и первой декады марта. Процесс воспитания правовой культуры подрастающего поколения можно сделать очень привлекательным в первую очередь для самих старшеклассников и студентов. Этому помогает программа клуба Молодого избирателя, которая позволяет проводить множество интересных встреч, в сотрудничестве с Территориальной избирательной комиссией и с представителями Молодежной палаты при Совете депутатов по г.о.г. Кулебаки. Совместные мероприятия ценны тем, что привлекают ребят к участию в выборах, носят яркий, запоминающийся характер.

В рамках Дня молодого избирателя Центром Правовой Информации было проведено 7 мероприятий, организовано 3 выставки, произведено 5 видов рекламной продукции.

Первым ознакомительным мероприятием было: электронная презентация «Кандидаты крупным планом», которая состоялась в Центральной библиотеке. Руководитель Публичного Центра Правовой Информации ознакомила население с зарегистрированными кандидатами в президенты, рассказала о изменениях в процедуре голосования в 2018 году.

Следующим этапом цикла мероприятий было ознакомление школьников с избирательным правом и историей выборов в России. Руководителем ПЦПИ совместно с председателем Молодежной палаты при Совете депутатов для учащихся в школе № 10 провели Квест – игру «Шаг в избирательное право», в которой приняли участие 26 человек. Ребята с интересом разгадывали кроссворды, отвечали на вопросы по избирательному праву, складывали в единое целое пазлы, подбирали к каждому государственному празднику дату, когда он отмечается. Квест – игра стала самой настоящей интеллектуальной битвой, увлекательной и захватывающей. В результате проведенного мероприятия участники убедились в том, что право выбора – это жизненно важное право, которое нужно ценить.

Беседа «Любознательный избиратель» прошла в школе № 8. На встречу с учащимися была приглашена заместитель председателя Территориальной Избирательной Комиссии Клюшина Ольга Васильевна. Ольга Васильевна познакомила присутствующих с правами избирателей, системой избирательных комиссий, избирательным процессом. Подробно рассказала о том на сколько трудоёмкий и сложный процесс – выборы. Татьяна Евгеньевна провела экскурс в историю избирательного права в России. Беседа способствовала повышению знаний будущих избирателей об избирательных правах граждан РФ. Ученики проявили повышенный интерес и задавали вопросы, на которые получили исчерпывающие и удовлетворительные ответы. Завершилось мероприятие познавательными и весёлыми викторинами. Самые активные ребята получили небольшие подарочки.

Следующим мероприятием была уличная акция – опрос «Пойдут голосовать или нет, вот в чём вопрос?». В опросе приняли участие 29 человек в возрасте от 18 до 35. По результатам опроса выяснилось, что практически все уверены, что пойдут голосовать, и только небольшой процент опрошенных ответили «нет» или «затрудняюсь ответить».

Выездное мероприятие было в МБОУ Гремячевская школа № 2 для 9 и 11 классов. Информационный час «Сегодня школьник – завтра избиратель» прошел в форме лекции об избирательном праве. Ребята окунулись с этапы проведения выборов. Узнали о нововведениях в выборах Президента России в 2018 году. Завершающим этапом было проведение правовой викторины, по результатам которое двое ребят получили небольшие памятные подарочки, а остальные получили информационные закладки и буклеты.

Для 9 «Б» класса школы № 8 проведен урок – дискуссия «Азбука молодого избирателя». На этом мероприятии учащиеся узнали основные понятия избирательного процесса, прослушали интересные факты из истории выборов в древние времена в разных странах. В заключении урока было проведено тестирование, по результатам которого ребята определили на сколько активна их политическая позиция и присутствует ли интерес к политике.

Не обошли стороной и школу № 10. Для учащихся 9 класса проведён информационный час «Учимся быть избирателем». Руководитель ПЦПИ Татьяна Евгеньевна познакомила учащихся с правами, свободами и обязанностями избирателей. Ребята почитали Конституцию России, изучили права и свободы граждан Российской Федерации. Викторина прошла активно, увлекательно и интересно. Самые активные участники были награждены призами.

В период предвыборных кампаний информация о тематических мероприятиях размещается на сайте ЦБС, на страничках в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте», на сайте администрации по г.о.г. Кулебаки, также некоторые отчётные статьи выходят в газете «Кулебакский металлист».

Молодежь – главный потенциал нашей страны, инициатор новых идей. Поэтому крайне важно, чтобы представители молодого поколения осознавали свою ответственность перед страной, проявляли гражданскую активность!

Участие молодёжи в избирательном процессе, с каждом годом, становится всё более заметным. Именно от подрастающего поколения зависит будущее нашей страны, поэтому сотрудники библиотеки творчески отнеслись к организации мероприятий и выставок.

Время не стоит на месте: появляются свежие идеи, воплощаются в жизнь новые проекты. И взаимодействие библиотек с Территориальной избирательной комиссией, с образовательными учреждениями города и с членами Молодежной палаты при Совете депутатов принесло свои позитивные плоды.

Руководитель ПЦПИ Бабенко Т.Е.