День православной книги «Живое слово мудрости духовной»

  • 13 Марта 2020, 15:11

В городской библиотеки №4 прошел День православной книги «Живое слово мудрости духовной». Одна из приоритетных задач праздника — привлечение общественного внимания к духовно-нравственной литературе

Для посетителей библиотеки была подготовлена выставка православной литературы «Свет под книжной обложкой» и рекомендательный список литературы «Современный мир православия». Библиотекарями проведены библиографический обзор-беседа «Православная книга сегодня», просветительское медиа-путешествие «Иван Федоров и его «Апостол»: судьба человека и судьба книги».

Участники клуба «Тепло свечи» были приглашены на праздник духовной книги «Духовные книги – книги о главном», где познакомились с первой печатной книгой на Руси «Апостол» и ее создателем – Иваном Федоровым; узнали, что первые славянские книги были рукописными, их создавали в тиши святых обителей монахи, старательно выписывали каждую буковку, а заглавные буквы писали красными чернилами. Ребята познакомились с такими книгами, как Библия, Евангелие, Псалтирь, Жития Святых и Молитвослов. Поразмышляли на тему: «добро и зло в книгах» и пришли к выводу, что светлые хорошие книги -  дарят радость, положительные эмоции и веру в лучшее.

Праздник сопровождался громким чтением «Чудесная книга», интерактивной игрой «Я люблю читать книжки!».                                                  
Н.А. Шикина, заведующая городской библиотекой №4

Галерея