День с писателем «Иван Сергеевич Тургенев: человек, писатель, гражданин»

  • 12 Ноября 2018, 14:13

В рамках проекта «Книга глазами молодежи» городская библиотека №4 и Кулебакский металлургический колледж провели день с писателем «Иван Сергеевич Тургенев: человек, писатель, гражданин», посвященный 200-летию со дня рождения писателя

Цель – расширить и углубить представления молодого поколения о жизни и творчестве И.С. Тургенева.

Преподаватель русского языка и литературы А.И. Быкова познакомила студентов 1 курса с личностью классика XIX века. По материнской линии Иван Сергеевич принадлежал к старинному дворянскому роду, получил блестящее образование, свободно говорил на немецком, французском, английском языках, успешно закончил филологическое отделение в Петербурге, в Берлине получил философское образование.

Заведующая городской библиотеки №4 Н.А. Шикина провела литературный медиаобзор «Душа моя, все мысли мои в России». Студенты познакомились с такими произведениями, как: «Дворянское гнездо», «Новь», «Дым», «Андрей Колосов» и другие. В копилке Тургенева более ста творений – повести, рассказы, очерки, пьесы, стихи в прозе.

Студенты Дмитрий Глеков, Артем Баяндин, Анастасия Автореева, Алена Лапина читали стихи, отрывки из произведений писателя. В ходе мероприятия были показаны видеовставки «Утро туманное, утро седое», «Стихи в прозе. Собака», «Стихи в прозе. Нищий».

Для современного поколения Тургенев навсегда останется певцом любви и русской природы!

Т.В. Колосова, библиотекарь городской библиотеки №4

Галерея