День славянской письменности и культуры – это праздник просвещения родного слова, родной книги, родной литературы и родной культуры

  • 24 Мая 2018, 15:21

Центральная детская библиотека каждый год активно принимает участие в праздновании этого исторического события

В этот день в библиотеке проводятся  информационные и познавательные часы, игровые и конкурсные программы, интеллектуальные турниры, квест-игры которые знакомят читателей с историей создания алфавита, книгопечатания.

Для учащихся 1 «б» класса (кл, рук. Л.Ф. Морозова) школы № 7 сотрудники библиотеки подготовили и провели мероприятие в форме библиолоции «Язык моих предков угаснуть не должен».

Во время путешествия в далёкое прошлое, ребята познакомились с  историей книги, получили представление о древних способах передачи информации и различных материалах, используемых для этого - глина, папирус, пергамент, береста, бумага.

Библиотекарь Светлана Малиман поведала ребятам о славянских просветителях, создателях славянской азбуки Кирилле и Мефодии, благодаря которым славянские народы стали грамотными, научились читать и писать. В ходе беседы ребята познакомились с их деятельностью.

Детям были предложены игры со словами, так называемые «буквицы». Они переводили слова со старославянского на современный русский язык, собирали пазлы и смотрели мультфильм о Кирилле и Мефодии.

В конце мероприятия учащиеся написали сказку о животных и оформили ее в виде книжки - малышки.

Мероприятие сопровождалось видео-роликами, которые подготовила библиотекарь ИКЦ Мария Зрячева.

А на абонементе в это время работала выставка «Аз да Буки – основа науки», которую оформили библиотекарь Лариса Генералова и библиограф Наталья Козырева. Кроме литературы, посвященной истории славянской письменности, на ней представлены сведения о жизни Кирилла и Мефодия, история празднования Дня славянской письменности и культуры. А эпиграфом к выставке стали слова из «Хвалебной песни» святым Кириллу и Мефодию:

Братья! Двоицу святую

В день сей радостно почтим!

Просветителей честную

Память светло совершим.

Песнью хвальною,

Велегласною

Да восхвалим их:

Радуйся, Кирилле,

Радуйся, Мефодие,

Радуйтесь, славянских стран апостолы!

Светлана Малиман -  библиотекарь ЦДБ            

Галерея