«Дилижанс» путешествует по Англии

  • 28 Марта 2017, 08:15

В преддверии международного Дня театра народный театр «Дилижанс» подготовил подарок всем любителям классического детектива, показав спектакль «Мышеловка» по произведениям А. Кристи

27 марта – Всемирный День театра

Как же я люблю детективы!  О, это захватывающее чувство, когда коварный злодей на первых двадцати страницах книги жестоко убивает свою жертву, а проницательный сыщик следующие пару сотен страниц изобличает преступника и, собрав всех действующих персонажей, указывает на убийцу, хладнокровно сидящего среди них! Самые классические образцы подобных сюжетов написали маститые основоположники жанра,  среди которых блистает и Агата Кристи.

В преддверии международного Дня театра народный театр «Дилижанс» подготовил подарок всем любителям классического детектива, показав спектакль  «Мышеловка» по произведениям А. Кристи. Сюжет незамысловат: в деревенском отеле, отрезанном снегопадом от внешнего мира, пережидают непогоду несколько гостей. Перед этим в Лондоне совершено убийство, и улики указывают, что преступник скрывается в этом отеле. Для его поимки направлен полицейский. Таким образом среди 7 человек, среди которых хозяева отеля супруги Рэлстон, гости и полицейский, и развивается действие.

Пересказывать все коллизии и повороты сюжета я, пожалуй, не буду. Ведь в спектакле помимо этого есть и другие, не менее ценные вещи. Вот на этом и хотелось бы остановиться. Во-первых, «атмосферность» постановки. Очень хорошо чувствовалась старая добрая Англия, с её обстоятельностью, внешней сдержанностью и внутренними страстями. Этому способствовали замечательные декорации, созданные Владимиром Шумиловым, Владимиром Акутиным. Мерцающий камин, старинный секретер, покрытые чехлами стулья… Были даже сделаны «английские» окна, открывающиеся снизу вверх.

Во-вторых, музыкальное оформление спектакля. На всем протяжении представления звучала музыка, которая как нельзя лучше подходила к действию. Музыка незнакомая, очень красивая и… интеллигентная что-ли. После премьеры интересуюсь у режиссера Марии Федотовой, как удалось так точно подобрать музыку, кто композитор. Каково же было мое удивление, когда я услышала имя автора – наш Илья Сперанский! Я всегда восторгалась им как мультиинструменталистом (владеет клавишными, струнными инструментами, аккордеоном), вокалистом, прекрасным аранжировщиком и аккомпаниатором, но не знала, что он пишет музыку. Не зря говорится, что талантливый человек талантлив во многом!

В-третьих, игра актеров. В спектакле были заняты, в основном, молодые актеры: Молли Рэлстон - Дарья Прохорова, Джайлс Рэлстон - Никита Сноровихин, Кристофер Рен - Илья Чернышов, мисс Кейсуэлл - Татьяна Жиндарова, сержант Троттер - Никита Каштанов. Они нисколько не потерялись на фоне более опытных актров Ольги Ивлевой (миссис Бойл) и Ивана Зуева (майор Меткаф). А Роман Гоголев пришел в коллектив уже в зрелом возрасте, но тоже успешно создает интересные образы. Играть детективную пьесу непросто – сюжет таков, что словно крючок за петельку, цепляется одно слово за другое, одна деталь дает смысловое продолжение другой. Упустишь эту нить – и зритель потеряет причинно-следственную связь, не поймет смысла. Но и с этой задачей все справились. Особенно хочу отметить из молодежи игру Никиты Сноровихина и Дарью Прохорову – они не только были очень органичны, но и сумели создать впечатление настоящей семейной пары.

Ну и самое главное, наверное, в успехе премьеры – это работа режиссера. Мария Федотова берет в работу самые разноплановые пьесы – и современных авторов, и классиков, не боится экспериментировать и в разных жанрах (драма, комедия, фарс, музыкальные представления), а иногда и объединяет их в одном спектакле. Свою преданность театральному искусству и коллективу созданного её «Дилижанса» не устает подтверждать на протяжение более двух десятков лет. Вот и в «Мышеловке» чувствуется её стиль постановки, продуманность декораций, костюмов, мизансцен.

Благодарим театр «Дилижанс» за премьеру, желаем дальнейших творческих успехов и с нетерпением ждем следующих спектаклей!

Директор Дворца Культуры им. Дубровских О.А.Томнова