Для детей, посещающих «Библиопродленку» в Центральной детской библиотеке, провели интересные мероприятия

  • 26 Ноября 2019, 16:59

Они всегда рядом»

Для детей, посещающих «Библиопродленку» в Центральной детской библиотеке, был проведен экологический калейдоскоп «Они всегда рядом».

Библиотекарь  ЦДБ приготовила для ребят интересные и познавательные игры. Они  узнали, в каких литературных произведениях встречаются домашние животные. Как писатели показывают те или иные стороны характера животных, основываясь на их повадках. Посоревновались маленькие читатели в знаниях о животном мире, открыли некоторые его тайны.      

Ребята поучаствовали в конкурсе «Любознательные, вперед!». В игре «Хитрые вопросы» вспомнили пословицы, поговорки, скороговорки, стихи и песни о младших собратьях, а также отгадывали загадки о животном мире и сыграли в «Свою игру про домашних животных», после чего все дружно посмотрели мультфильма «Котенок Гав» - который детям очень понравился.

И в заключение библиотекарь предложила ребятам сделать разные подделки из бумаги, посвященным домашним питомцам. Вниманию читателей так же  была представлена  интерактивная книжная выставка «Мир домашних животных».

М.С. Мураева, библиотекарь ЦДБ

«По тропинкам прав со сказочными героями»

В очередной раз Центральную детскую библиотеку посетили дети из Центра социальной помощи семье и детям,  для них подготовили  правовое путешествие «По тропинкам прав со сказочными героями».

Сначала библиотекарь М.С. Мураева  рассказала юным посетителям  о том, что такое права, и что у детей тоже есть свои права и записаны они в Декларации прав ребенка, которую создала и приняла Организация Объединенных наций. Затем дошкольники вместе с Мариной Сергеевной  отправились в сказочное путешествие по стране права. Ребята отправились в путь, чтобы найти и узнать, какие герои сказок нарушают права других героев, унижают и обижают.

В легкой игровой форме дети  закрепили свои знания, приняв участие в конкурсах «По предмету - назови сказку», «Сказочные пазлы»  и «Права сказочных героев». Все ребята  с легкостью справились с заданиями. Мероприятие сопровождалось показом электронной презентации.

О.С. Серегина, заместитель директора ЦБС по работе с детьми

Галерея