Для первоклассников школы №8 сотрудники ЦДБ организовали и провели час толерантности

  • 19 Ноября 2019, 08:20

Ребята не только узнали новое слово - толерантность, но и познакомились с его значением

Затем в игре "Чем мы похожи?" школьники наглядно увидели, что все мы разные, но у нас есть что-то общее и нам интересно дружить друг с другом, потому что мы не похожи, но имеем общие черты характера или внешности...

После просмотра небольшого отрывка из мультфильма "Гадкий утёнок" ребята сделали вывод - "гадкого утёнка" не любили во дворе за то, что он был не похож на остальных, часто такое бывает и в жизни и нельзя относиться плохо к человеку потому, что он выглядит не так, как все вокруг.

В процессе совместной деятельности дети раскрашивали чайные пары, тем самым они учились договариваться, находить общее решение (ведь рисунок на приборах должен сочетаться). Через такое простое упражнение школьники попробовали быть более терпеливыми друг к другу и считаться с мнением товарища.

В завершение мероприятия учащиеся пофантазировали, что вдруг наступит такое время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми... И единогласно все решили, что это не очень хорошо. Намного интереснее всё таки, когда мы все разные и при этом ходим в одну школу, в один класс, а значит мы вместе!

 Ж.М.Дахно, библиотекарь ЦДБ

Галерея