ЕДИНО ГОСУДАРСТВО, КОГДА ЕДИН НАРОД…

  • 09 Ноября 2018, 08:25

4 ноября, в День народного единства в Кулебаках прошло много мероприятий, посвященных всероссийскому празднику

Сравнительно молодой (впервые отмечался в 2005 году), в этом году он объединил сотни кулебачан во время Божественных литургий, Крестного хода с Казанской иконой Божией Матери от двух городских храмов, общего молебна на площади Ленина, посвящения в кадеты, торжественного вечера, состоявшегося во Дворце культуры им. Дубровских, других мероприятий. Поскольку праздник был учрежден в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством наших земляков Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских захватчиков, жителям Нижегородской области он особенно дорог. Поэтому и в Кулебаках праздник получился интересным, массовым. Мы так же, как и в 17 веке, «Купно за едино!».

Лучшая кулебяка по-кулебакски

Традиционный конкурс, учредителем которого является администрация округа, состоялся в нижнем фойе Дворца культуры им. Дубровских. Брендовую выпечку в этот раз представили 5 организаций общественного питания: кафе «Апельсин» (руководитель О. В. Кудрявина), «Домашняя кухня» компании «Мегаполис» (Ю. Н. Разумков), бистро «Минутка» (Г. В. Магомедова), МП «Центр организации питания» («Русская кухня») (Л. Г. Мазур), АО «Кулебакский хлебозавод» (Ю. Л. Железов). Конкурсная комиссия оценивала не только вкусовые качества кулебяк, но и их внешний вид, а также тематическое оформление выставочных композиций.

Фойе ДК в этот день выглядело аппетитным и изысканно-привлекательным. Благодаря кулинарному творчеству участников конкурса большие пироги под названием кулебяка были разнообразной формы (например, у «Домашней кухни» - в форме автомобиля, у  «Русской кухни» - окорока, рыбы) и начинки (с мясом, рыбой, печенью, капустой, яйцами, морковью, луком и т.д.). Все они были многослойными и очень вкусными. Умеют в Кулебаках кулебяку печь! Угощая кулебачан, кулинары предлагали также пирожки, чай, морс, другие вкусности.

Самую лучшую презентацию пирога  представило кафе «Домашняя кухня», удивив всех слоганом: «Мегаполис лучше всех – его кухню ждет успех»!

Итоги конкурса были подведены в ходе торжественного вечера: на первом месте – МП «Центр организации питания», на втором – АО «Кулебакский хлебозавод», третьем – кафе «Апельсин». Все участники и победители были отмечены дипломами и памятными подарками.

Сундучок добра

Одна из примет праздника – благотворительные акции. Они олицетворяют такие людские качества, как доброта и милосердие. Акция «Сундучок добра», которую подготовили и провели волонтеры из отдела по культуре, развитию спорта и молодежной политике, Молодежной палаты при Совете депутатов городского округа, также разместилась в фойе ДК. Здесь можно было приобрести любую выставленную вещь за предложенную самим же цену. На вырученные средства будет оказана помощь нуждающимся семьям.

Времён связующая нить

Большой зал ДК, идет торжественный вечер. Состоит он из трех частей: театрализованной программы «Времен связующая нить», награждения кулебачан и гала-концерта. Зал полон, что говорит и о возросшем интересе к зрелищным мероприятиям, и о нашем общем желании быть в этот день вместе. Расскажем понемногу, но обо всём.

Театрализованная программа - временная летопись истории Кулебак - сопровождалась музыкальными произведениями, хореографическими постановками и фотопрезентацией. Автор сценария и режиссер - руководитель Народного театра «Лазурит» Надежда Чурбанова для его воплощения задействовала творческие силы ДК. Получилось масштабное театрализованное действо, в котором были отражены истоки Кулебак, их развитие, предприятия, события, традиции, люди. Лейтмотив - любовь к нашей малой Родине. Интересным было всё: повествование старожила (Б. И. Конурин), песни и хореографические постановки в исполнении ансамбля «Поверье», солистов и танцевальных коллективов ДК, пожелтевшие фотографии, смотревшие с экрана на нынешнее поколение кулебачан. Земля отцов, родных людей… Впечатлило, порадовало, объединило. Живи в веках, наш город!

За особые заслуги

Обращаясь к участникам торжественного вечера, посвященного Дню народного единства, глава МСУ округа Станислав Борисов подчеркнул, что именно нижегородская земля объединила людей на благое дело в далеком 17 веке. Это были ярчайшие страницы нашей истории, которая и сегодня призывает уважать и развивать принципы единения и согласия. Это день и нашей общей ответственности за  родной край, жители которого умеют трудиться, воспитывать детей, имеют активную гражданскую позицию.

За особые заслуги в различных сферах деятельности и в связи с праздником на вечере были награждены лучшие люди округа: Благодарственным письмом губернатора Нижегородской области – председатель Кулебакской организации ВОИ Б. И. Конурин, Почетной грамотой городского округа город Кулебаки – председатель Кулебакской  районной организации профессионального союза работников образования и науки РФ О. Б. Киселева, Благодарственным письмом г.о.г. Кулебаки – член Совета территориального общественного самоуправления р.п. Велетьма Л. А. Левина, ученица первого класса  Тепловской школы Анастасия Романова (за спасение жизней четырех детей, отвагу, смелость и решительность в чрезвычайной ситуации), воспитанники ДЮСШ Александр Матлабов и Тимур  Разумков (за значительные успехи в области спорта и физической культуры). Им – цветы, подарки, аплодисменты.

Созвездие кулебак

Логичное и красивое завершение вечера – гала-концерт «Созвездие Кулебак» с участием победителей различных муниципальных конкурсов. Среди них – воспитанники детских садов, Кулебакской и Гремячевской ДШИ, Культурно-досугового комплекса, ДК с. Мурзицы, ДЮЦа, школ, других творческих коллективов. В его программе – проникновенные песни о Родине, яркие хореографические постановки, искусное исполнение стихов, музыкальных произведений. Талантливые люди живут в нашем городе!

Едино государство, когда един народ…

Ольга Клюшина

Фото  Юрия Клементьева

Ирины Ежковой

Галерея