Экологическая квест - игра «Тропа загадок природы»

  • 19 Декабря 2017, 09:14

В городской библиотеке №2 состоялась экологическая квест-игра под названием «Тропа загадок природы»

С целью развития познавательного, доброжелательного и ответственного отношения к природе и воспитания экологической культуры поведения, в городской библиотеке №2 состоялась экологическая квест-игра под названием «Тропа загадок природы». Участниками игры стали дети школы-интерната (воспитатель Щебенькова Н. Н.).

Со слов береги, защищай, охраняй, началась увлекательная игра. Изначально  ведущая  мероприятия рассказала ребятам о ходе игры и правилах поведения в квесте. Дети узнали о том, что квест – это приключенческая, спортивная игра, в которой необходимо решать интеллектуальные задания для продвижения по станциям, проявлять смекалку. За определенное время участники должны были выполнять задания, отражающие примеры решения экологических проблем и, дойдя до конечной станции угадать ключевую фразу.

Дети активно отвечали на вопросы, разгадывали загадки и ребусы на станциях «Заколдованный лесок» и «Ребусная». Решали, как последовательно использовать оборудование для ликвидации нескольких экологических проблем, и сортировали мусор  на станции «Чистюля». Также отгадывали пантомиму различных животных на станции «Театральная» и постигали знания по экологии на станции «Как прекрасен этот мир - посмотри».  На каждом этапе игры, за правильные ответы, ребята узнавали слова из которых на финише надо было составить фразу «Солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья».

По завершению все участники  квеста получили  поощрительные призы. Мероприятие прошло с пользой для детей. Они не только активно и с интересом прошли все станции, но и узнали много интересного и полезного о растительном и животном мире, правилах поведения на природе.

Библиотекарь  Л.А.Тимина