Ежегодно 21 февраля отмечается Международный День родного языка

  • 13 Февраля 2020, 17:06

В связи с этой датой сотрудники нашей библиотеки провели для учащихся 5-х классов школы №1 лингво-вечер «Я голову пред ним склоняю снова - его Величество, родное слово»

Из рассказа библиотекаря Ю.С. Ануфриевой присутствующие узнали о многообразии языков на планете, о том, что родной язык — это характер народа, его память, история. Язык – это не только инструмент для общения между разными людьми. Значение родного языка в жизни человека куда более глубокое и важное, ведь не зря Константин Паустовский сказал, что «нам дан во владение самый богатый, меткий, могучий и поистине волшебный русский язык».

Ребята с удовольствием участвовали в конкурсах: «Пословицы», где ведущий говорил детям начало пословицы, а они ее окончание. «Крылатые выражения», где надо было раскрыть смысл выражений. Например «Во весь дух» - это значит «быстро»; «Водить за нос» - обманывать. В конкурсе «Все слова на букву…» - ребятам предлагалось составить выражения так, чтобы все слова начинались на одну букву. Вызвал интерес у школьников и конкурс «Треугольник», где надо было составить треугольник, начиная с одной буквы и добавляя по одной букве к каждому новому слову.

В заключение ребята с интересом посмотрели видеоролик о богатстве русского языка и культурных традициях нашего народа.

Е.Г. Рябова, заведующая городской детской библиотекой №4