Ежегодно 23 февраля мы чествуем защитников Родины, людей, готовых в любой момент отстоять её рубежи

  • 21 Февраля 2021, 15:08

В преддверии этого праздника сотрудники городской детской библиотеки №4 провели патриотическую неделю «Воинский долг на земле неизменен»

Для первоклассников школы №6 прошла познавательно-игровая программа «Отчизны воин - Родины солдат». Ребята познакомились с историей нашей армии, узнали о различных родах войск и видах военной техники. Первоклассники с удовольствием играли в игры «Слушай мою команду», «Игра с флажками», отгадывали военные загадки. Во время мероприятия прозвучали песни и стихи об армии. В заключении прошел мастер-класс «Подарю медаль я папе».

«Верно служу – ни о чем не тужу» - под таким названием прошла конкурсно – игровая программа для 4-х классов лицея №3. Учащиеся более подробно узнали о том, кто такие защитники отечества, как называли их в старину, о разных видах войск, о военных профессиях. Мальчики, разделившись на команды, соревновались в конкурсах, проявляли свои смекалку, ловкость и эрудицию. По представленным на экране картинкам определяли пословицу, находили отличия в двух картинках, определяли сказочного героя по его тени, разгадывали кроссворд на армейскую тему и другие. В то время пока мальчики соревновались, девочки оформляли для них поздравительные плакаты.

Для 6 «В» класса школы №1 прошел патриотический час «Национальные герои России» и познавательная игра «От штыка и клинка до могучих ракет». Ученики познакомились с именами выдающихся воинов, полководцев, правителей: Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Николай Гастелло, Александр Матросов, Виктор Талалихин и т.д. В игре будущим защитникам предстояло показать свои знания предметов военной тематики.

Для учащихся 1-9 классов школ города прошел конкурс чтецов «Я служу России» в онлайн-формате. Чтецы проявили своё умение чувствовать красоту и выразительность языка произведения. С гордостью и отвагой прочитали ребята стихи о мужестве, о доблести, о славе защитников Родины.

В библиотеке оформлена книжная выставка «Имею честь служить тебе, Россия». Представленные на ней книги, помогут совершить исторический экскурс в героическое прошлое нашей страны, узнать о славных победах российских войск, которые сыграли решающую роль в истории Отечества. Для выставки подобрана литература, отражающая мужество, благородство, честь, отвагу сильной половины человечества.

Е.Г. Рябова, заведующая городской детской библиотекой №4

Галерея