Инфо – практикум «Касается каждого»

  • 30 Ноября 2020, 14:19

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Этот день – напоминание о необходимости остановить глобальное распространение эпидемии ВИЧ и СПИДа

Несмотря на огромную государственную поддержку, открытие специализированных центров и проведение профилактических мероприятий, проблема заражения есть у каждого.

Что нужно знать, чтобы уберечься от роковой случайности? Как подготовить и научить детей жить в столь опасном мире? Нужно ли проводить профилактику среди молодежи? На эти и ряд других важных вопросов были даны ответы в ходе инфо-практикума «Касается каждого», который организовал и провёл в соцсети ВКонтакте Центр Правовой Информации при Центральной библиотеке. Мероприятие прошло в рамках проекта «Здоровый город».

Чтобы выжить и уменьшить риск заболевания этой страшной болезнью, необходимо знать о её развитии, путях заражения и лечении. Ведь не зря говорят – предупреждён, значит вооружён. В рамках практикума были показаны профилактические видеоролики, информационные буклеты, тематические выставки информационных материалов, а также проведены практические занятия по оформлению агитплакатов.

Одним из немаловажных заданий было формирование списка контактов, к которым люди, нуждающиеся в помощи и консультации на тему ВИЧ, могли бы обратиться.

Задание «Шкала риска» вызвало большой интерес и бурную дискуссию. Перед участниками стояла задача определить на какой карточке больше всего указано ситуаций с высоким риском заражения вирусом. С помощью такого практического задания участники усвоили зоны риска заражения, и теперь в похожей жизненной ситуации будут более внимательными и осторожными.

Мы надеемся, что участники нашего инфо- практикума сделали для себя правильный вывод. Ведь единственный способ защитить себя –  это соблюдение необходимых правил.

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ

Галерея