Инструктаж-беседа «Правила поведения во время зимних каникул»

  • 14 Января 2020, 08:17

В рамках зимнего этапа Всероссийской акции «Безопасность детства» сотрудники городской библиотеки № 4 провели инструктаж-беседу «Правила поведения во время зимних праздников» для учащихся школы № 1

Подростки вместе с библиотекарями повторили правила дорожного движения: при переходе через проезжую часть прекратить игры, разговоры, внимательно следить за сигналами пешеходного светофора; в темное время суток обязательны фликеры (светоотражающие элементы) на верхней одежде и ранцах.

При катании с горки на «ватрушках», во избежание травм, спускаться строго по одному на хорошо просматриваемой местности без деревьев и кустарников внизу спуска.

Продажа пиротехники разрешена строго с 16 лет.  До этого возраста пользование петардами и фейерверками допускается строго под присмотром взрослых. Также библиотекари рассказали о безопасном обращении с бенгальскими огнями: их следует поджигать на расстоянии от лица под прямым углом, после сгорания убедиться в отсутствии искр и утилизировать.

Ребятам напомнили и о правилах личной безопасности на улице: не разговаривать с незнакомцами, не садиться с ними в машину; находясь дома быть бдительными, не открывать дверь неизвестным личностям, не играть с пожароопасными предметами.

В конце встречи учащиеся вместе со взрослыми пришли к важному выводу, что соблюдение правил безопасности ведет к сокращению возможности возникновения чрезвычайных ситуаций, травм, несчастных случаев, а также к сохранению человеческой жизни.

М. И. Зрячева, библиотекарь абонемента городской библиотеки № 4