Интеллектуально – орфографический турнир – игра «Великое русское слово»

  • 19 Февраля 2020, 08:17

В рамках Предметной тематической недели «Дорожите, друзья, родным словом!», посвященной Международному Дню родного языка, для студентов группы 18-СВ Кулебакского металлургического колледжа сотрудники городской библиотеки №4 провели интеллектуально – орфографический турнир – игру «Великое русское слово».

Библиотекари познакомили студентов с историей возникновения Международного Дня родного языка. Ежегодно с 2000 года отмечается 21 февраля с целью защиты языкового и культурного многообразия. Родной язык – это и образ мыслей, и культура населения. Потому их многообразие на планете является огромным достоянием человечества. В начале 20 века в России насчитывалось 193 языка, а на момент подписания соглашения о распаде СССР — только 40. В настоящее время в России 136 языков находятся в опасности исчезновения, а 20 уже признаны мертвыми.

Ребятам было предложено пройти 4 раунда: «Орфография», «В мире литературы», «К истокам слова», «Литературные ребусы». Они серьезно отнеслись к заданиям. Команда победителей «Умники» набрала максимальное количество баллов – 23.

В завершении мероприятия прозвучали вот такие слова: «Любите и берегите свой родной язык, говорите правильно и красиво, не засоряйте речь грубыми и бессмысленными словами. Тысячи лет он создавался многими поколениями наших предков, и каждое слово в нем – словно крупица чистого золота».

Н.А. Шикина, заведующая городской библиотекой №4 

Галерея