Калейдоскоп профессий «Профессии разные нужны»

  • 02 Июля 2019, 08:52

В Центральной детской библиотеке для ребят из "БиблиоДворика" прошел калейдоскоп профессий «Профессии разные нужны». Сотрудница библиотеки Юлия Владимировна Колоскова стала инициатором и организатором этого мероприятия

"Кем хотите стать вы, дети?
Поскорее нам ответьте!
— Я хочу шофёром быть.
Грузы разные возить.
— Я мечтаю о балете.
Лучше нет его на свете.
— Я хочу врачом стать классным.
Буду всех лечить лекарством.
Очень вкусным, как конфета.
Съел его - болезней нету!... 
... Все профессии прекрасны.
Все профессии важны.
Знаем мы, что наши руки

Будут Родине нужны!" - С таких слов Юлия Владимировна начала программу, после чего загадывала детям загадки и играла с ними в игры, в результате которых ребята поняли, что все профессии важны. 
Далее дети отправились пробовать себя в разных профессиях, первой из которых стал врач. Ребята ознакомились с медицинскими инструментами, научились собирать аптечку и даже попробовали лечить друг друга, пользуясь игрушечными инструментами.

На следующей станции дети познакомились с профессией тренера. Наш волонтёр Алексей провел для ребят весёлые эстафеты, в которых они проявили себя настоящими спортсменами. Профессия парикмахера особо понравилась девочкам, они с большим интересом рассматривали парикмахерские приборы и заплетали друг другу косички. У всех ребят была возможность создать собственный образ. С помощью готовых макетов из бумаги, дети собрали весёлые портреты.

И завершающей профессией, с которой познакомились ребята, стала профессия продавца. Мальчики и девочки, с интересом взвешивали продукты на настоящих весах, отвечали на вопросы и делали покупки.
Красочным стал финал мероприятия, все ребята вместе с волонтёрами и библиотекарями пускали мыльные пузыри, после чего также каждый ребёнок получил сладкий приз. 
Вот таким ярким стал последний день дворовой площадки для наших ребят. Все дети ушли с улыбками на лицах, ведь они не только весело провели время в приятной компании, но и узнали для себя много нового и интересного. 

Алина Щукина

Галерея