Книжкин дом для первоклашки

  • 16 Мая 2019, 09:55

Сотрудниками Центральной детской библиотеки был задуман проект «Книжкин дом», чтобы дать ребенку возможность получить дополнительные знания о книге и библиотеке

Ни для кого не секрет, что проблема приобщения ребенка к чтению в современном обществе стоит очень остро. Данные анкетирования родителей, бесед с детьми, а также отсутствие системы по формированию у детей  интереса и любви к литературе, отсутствие понимания значимости библиотек в нашей жизни,  направило библиотекарей на поиск новых, более совершенных подходов в решении данной проблемы. Выяснилось, что у детей недостаточные знания о деятельности библиотеки. Именно тогда сотрудниками Центральной детской библиотеки был задуман проект «Книжкин дом», чтобы дать ребенку возможность получить дополнительные знания о книге и библиотеке.

В течение года, раз  в неделю, для первоклассников школы №7 ( кл. руководители О.В. Мишенькина и С.А.Лялина) и школы №8 (кл. руководители Н.В.Кваскова и М.В. Николаева) библиотекари проводили занятия. Детей знакомили с возможностями библиотеки, проводили  для них  познавательные литературные викторины, мастер-классы по созданию красочных книжных закладок, физкультминутки, библиотечные уроки, читали  новые  интересные  книги  из фонда библиотеки. Школьникам так понравились наши книги, что в некоторых классах мы организовали передвижной библиотечный пункт.  

А сколько интересных и познавательных мероприятий было проведено детям!  С большим удовольствием первоклассники школы №7 поиграли в сюжетно-ролевую игру «Книжкину больницу». Школьники «лечили» книги: подклеивали обложки, расправляли помятые страницы и стирали надписи, которые оставили нерадивые читатели. Ребята побыли в ролях медсестры, медбрата, санитара и медицинской комиссии. 

Интересно прошел  мастер-класс «Книга из бумаги».  Детям  было предложено попробовать себя в роли художников-оформителей. Каждый школьник унес домой самостоятельно сделанную книжку «Теремок».

Вместе  с первоклассниками ЦДБ приняла участие в Межрегиональной акции «Читаем книги Николая Носова».  В ходе этой акции библиотекари провели инсценировку «Малыши-коротыши», литературный час «Знакомство с творчеством Носова», громкие чтения сказок «Живая шляпа» и «Затейники», викторину «Какие знаем мы рассказы детского писателя Носова?», экранизацию сказки «Незнайка в солнечном городе», флешмоб «Во!круг Носова», мастер-класс «Изготовление книжной закладки с иллюстрацией из произведения Н.Носова». 

Ко Дню матери библиотекари организовали и провели для первоклассников школы №7 конкурс чтецов «Мир начинается с мамы». Как все дети старались, с трепетом и волнением рассказывая о МАМЕ!

В рамках праздничной Недели "Мамы всякие нужны, мамы всякие важны" библиотекари Центральной детской библиотеки организовали для первоклассников  игровую программу "С праздником мимозы" и предложили им поучаствовать в мастер-классе «Цветы для мамы». Каждый ребенок сделал красивый весенний букет своими руками и взяли его домой, чтобы подарить маме.

А зимой 1 «А» класс школы  №7 приходил к нам в гости. Книжная фея провела экскурсию по библиотеке, а сотрудники познакомили детей со своей профессией и предложили поиграть в сюжетно-ролевую игру «Библиотекарь-читатель». Дети с удовольствием попробовали себя в роли библиотекаря. Сколько было радостных эмоций!

Даже в каникулы мы не расставались, и ребята с классными руководителями приходили на мероприятия. Вместе с библиотекарем ребята совершали путешествие на летающем корабле по страницам любимых книг. Приняли участие в интерактивной читательской игре " У книжки нет каникул". Дети проявили сообразительность, показали хорошие знания в области литературы, правильно называли произведения, их авторов и героев сказок. И мне кажется, что такоевозрастание интереса у учеников к книгам и чтению, и есть главный показатель нашей работы.

О.С. Серегина, заместитель директора ЦБС по работе с детьми

Галерея