Комсомол в судьбе поколений

  • 08 Ноября 2017, 15:34

Предстоящему 100-летнему юбилею комсомола было посвящено мероприятие «Комсомол в истории страны» для учащихся Мурзицкой средней школы, организованное Районным Домом культуры совместно с сельской библиотекой

На вечер- встречу с ребятами пришли ветераны комсомола, которые по- прежнему остались людьми с активной жизненной позицией. Жительница с. Мурзицы Г.Н.Лаптева (Рынкина) была делегатом 18 съезда ВЛКСМ в составе делегации от Горьковской области. Она поделилась с учениками воспоминаниями о своей комсомольской юности, овеянной романтикой творческих поисков, энтузиазмом созидательного труда и стремлением строить настоящее и будущее.

Активист комсомольского движения А.В.Тимаков объяснил ребятам, что такое комсомол, как расшифровывается ВЛКСМ. Школьники узнали, что за свою историю Ленинский комсомол прославил себя массовым героизмом и патриотизмом в годы Гражданской войны, становления молодой Советской республики, индустриализации и коллективизации, в годы Великой Отечественной войны и восстановления народного хозяйства. Государство высоко оценило комсомол, наградив его орденами Красного Знамени и Трудового Красного Знамени, тремя орденами Ленина и орденом Октябрьской Революции.

С интересом все слушали специалиста музея О.И.Самсонову. Она не только познакомила присутствующих с Уставом ВЛКСМ, рассказала о вкладе комсомольцев-кулебачан в историю комсомола, но и представила экспонаты Музея истории и краеведения. Школьники с интересом рассматривали коллекцию комсомольских значков и наград, комсомольские билеты, фотографии комсомольцев разных лет, участвовавших в работе съездов ВЛКСМ, молодежных фестивалей.

Бывший секретарь комсомольской организации металлургического завода А.И.Капралов рассказал, как комсомол участвовал в реализации крупных и знаковых для страны экономических программ, таких как БАМ, газопроводы, нефть и газ Западной Сибири. Комсомольцы от тепла родительского дома ехали на край света, в грязь и сырость, чтобы строить и преображать мир. А если до края света было далеко – комсомол вел молодежь на трудовые субботники и десанты. И это не было чем-то принудительным. Все держалось на искреннем энтузиазме. Как на праздник шли юноши и девушки со знаменами своих организаций на общественно значимые работы и с удовольствием выполняли неквалифицированную работу на объектах ударных комсомольских строек, собирали металлолом, макулатуру, закладывали парки и скверы, высаживали деревья и кустарники, занимались благоустройством.

Все те, кто отдал комсомолу частичку своей души, своей жизни, говорили, что «комсомол – это школа, которой так не хватает современной молодежи. Он научил работать с людьми, ставить общественные интересы выше личных, сформировал отношение к жизни, дал возможность почувствовать свою сопричастность к общему делу».

Ребята задавали вопросы, интересовались подробностями ВЛКСМ: как принимали в организацию, какие были традиции. Библиотекарь подготовила книжную выставку «Слава тебе, комсомол!».

Комсомол учил молодежь добру и справедливости, учил быть честным перед собой и людьми, не предавать в любви и дружбе, уважать стариков, подавать руку помощи слабым, и, конечно же, защищать свою Родину.

И. Н. Бирюкова, библиотекарь Мурзицкой сельской библиотеки

Галерея