Лето в библиотеке

  • 27 Августа 2018, 09:33

Два месяца работала в городской детской библиотеки №4 группа летнего чтения «Робинзонада»

Лето – замечательная пора, это отдых и развлечения, солнце, купание и прогулки, много-много свободного времени. А ещё лето – наилучшая пора для любимого занятия - чтения книг.

Два месяца работала в нашей библиотеке  группа летнего чтения «Робинзонада».  Для ребят было проведено много мероприятий, которые позволили сделать их досуг не только интересным, но и полезным: День искусств «Вокруг да около…», День мастерства «Волшебство своими руками», мозговой штурм «Суем свой нос в любой вопрос», игровая программа «Путешествие в страну «Цветов», День ребусов «Загадочный мир ребусов», асфальтовый  вернисаж «Я рисую лето» и другие.

Два мероприятия были посвящены теме – экология: экологическое путешествие «Сохраним природу вместе» и квест знатоков природы «Рыцари Мудрой совы и Зеленого листа».

День воздушного шара «Шарики воздушные, ветерку послушные». В начале мероприятия ребята узнали, как появились воздушные шары, а затем, разделившись на две команды, соревновались. Каждый участник получил в конце по воздушному шарику.

В один из дней ребята отправились в увлекательное путешествие по сказкам «Все о сказках и не только…».  Мероприятие прошло весело, ребята с интересом отвечали на вопросы, показали хорошие знания литературных произведений. Мероприятие дало  возможность детям посоревноваться друг с другом и ещё раз вспомнить прочитанные сказки.

Если спросить любого ребёнка, что означает для него лето, то каждый ответит: лето – это, прежде всего, каникулы, пора игр и веселья на свежем воздухе. Вот поэтому библиотека должное внимание уделила и теме здорового образа жизни. Для ребят прошел День олимпийских игр «Вперед, к победе».

Закреплению знаний у детей о пожарной безопасности, осторожного обращения с огнем был посвящен  День пожарной безопасности    «С огнем не играй никогда». В этот день состоялась экскурсия в пожарную часть. Ребятам рассказали об имеющихся в распоряжении пожарной части пожарных машинах, как они работают, чем оборудованы. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Специально для юных гостей сотрудники учреждения разрешили подняться в машины, ощутить себя юными пожарными.

Мы, сотрудники городской детской библиотеки №4 постарались сделать всё для того, чтобы каждое мероприятие стало событием, чтобы детям было интересно, чтобы они получали знания, приобщались к чтению лучшей литературы, развивали свои творческие интересы.

На очень приятно, что в группу летнего чтения приходят ребята, не только которые проживают в нашем городе, но и приезжающие на лето из других городов: Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода и Набережных Челнов.

Рябова Е.Г., зав. городской детской библиотеки №4 

Отзывы детей группы летнего чтения «Робинзонада»:

Дарья Чистова: «Мне очень понравилось в библиотеке, здесь можно весело провести время и встретить новых друзей».

Полина Чистова: «Я являюсь читательницей библиотеки,  и мне нравится, что летом здесь нам проводят много мероприятий, мы ходим на экскурсии, рисуем и играем».

Эвелина Федотова: «Было весело, ходили гулять, участвовали в конкурсах, делали красивые поделки».

Евгения Карлина: «Мне нравиться ходить в группу летнего чтения, здесь весело и интересно. Всем советую прийти в библиотеку».

Галерея