Литературная гостиная “80 лет Валентину Распутину”

  • 20 Марта 2017, 08:54

В Кулебакском металлургическом колледже прошло мероприятие, посвященное юбилею известного писателя, Герою Социалистического Труда, Валентину Григорьевичу Распутину.

Оно было приурочено к 80-летию со дня его рождения. Студенты увидели презентацию, посвященную творчеству писателя, послушали стихи, которые были с душой исполнены студентами колледжа (Орлова Марина гр. 15-Ст, Мочалин Михаил гр. 15-Св, Морозова Кристина гр. 16-Ст), увидели литературный медиаобзор «Проза Валентина Распутина», приготовленный заведующей городской библиотекой №4 Шикиной Н.А. В ходе презентации, учащиеся познакомились с биографией Валентина Григорьевича и узнали интересные факты из его жизни. Также они познакомились с его произведениями: «Прощание с Матерой», «Живи и помни», «Деньги для Марии», «Василий и Василиса», «Пожар», «Женский разговор, «Последний срок», «Дочь Ивана, мать Ивана», многие, из которых легли в основу художественных фильмов.

Это мероприятие задумано с целью – привлечь внимание студентов к творчеству замечательного писателя В.Г. Распутина. Ведь через произведения писателя можно воспитывать в ребёнке любовь к малой Родине, воспитывать в нём гражданина. Как говорил сам писатель, «нельзя быть туристами на родной земле», читая книги Распутина, перестаешь быть «туристом», становишься ближе к своим истокам.

Мероприятие было подготовлено преподавателем русского языка и литературы Быковой А.И. и городской библиотекой №4.