Литературно-праздничный калейдоскоп «Я верю, что все женщины прекрасны»

  • 06 Марта 2018, 08:57

В преддверии Международного женского дня сотрудники городской библиотеки №4 пригласили участников клуба «Тепло свечи» на литературно-праздничный калейдоскоп «Я верю, что все женщины прекрасны»

Цель -  познакомить подрастающее поколение с историей возникновения праздника, воспитание уважительного отношения к близким людям.

Международный женский день 8 марта празднуется на всей планете. Возник этот праздник как день борьбы за права женщин. Библиотекари рассказали о том, как  8 марта 1857 года в Нью-Йорке собрались на протест работницы швейных и обувных фабрик. Они требовали 10-часовой рабочий день, светлые и сухие рабочие помещения, равную с мужчинами заработную плату. В 1910 году на Международной конференции женщин в Копенгагене Клара Цеткин выступила  с предложением о праздновании женского дня, с призывом ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие, уважение своего достоинства, за мир. В 1911 году этот праздник стал отмечаться 19 марта в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии; в России с 1913 года, а с 1965 года 8 марта стал официальным выходным днём.

Звучали стихи, музыкальные композиции, посвященные весне, женщинам, маме.

В игровой части мероприятия ребятам предстояло пройти множество конкурсов: «Свари варенье», «Букет для мамы», «Экскурсия по кухне», « Василиса Премудрая», « Варвара краса, длинная коса» и др.  Всем вручены сладкие призы и  поздравительные открытки «Весенний яркий день!».

Н.А. Шикина, заведующая городской библиотекой №4

Галерея