Литературный портрет на фоне поколения «Неисчерпаемый мир Лермонтова»

  • 16 Октября 2019, 17:01

В день 205-летия со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова для участников клуба «Открытая книга» в Кулебакском металлургическом колледже прошло мероприятие в форме литературного портрета на фоне поколения «Неисчерпаемый мир Лермонтова»

Преподаватель русского языка и литературы А.И. Быкова познакомила с недолгой, но яркой жизнью поэта, рассказала о его детстве, учебе в университете, службе на Кавказе и о судьбоносной дуэли с Николаем Мартыновым, исходом которой стала смерть Лермонтова.

Библиотекарь городской библиотеки №4 Т.В. Дрешина провела литературный обзор произведений Михаила Юрьевича: «Герой нашего времени», «Мцыри», «Маскарад», «Демон». Студенты посмотрели видео-отрывки из фильмов, снятых по творчеству поэта.

Мероприятие сопровождалось чтением стихотворений «К портрету М.Ю. Лермонтова», «Родина», «Нет, я не Байрон, я другой…», «Смерть поэта», «Бородино», «Когда волнуется желтеющая нива» в исполнении студентов: Ивана Мазова, Анастасии Автореевой, Сергея Кузнецова, Евгения Левкина, Марины Мельниковой и Павла Зимина.

Вниманию молодых людей была представлена выставка-персоналия «Лермонтов: он как жизнь, и глубок, и велик», подготовленная библиотекарем М.И. Зрячевой, и буклет «Читаем Лермонтова!».

Коллектив городской библиотеки №4

Галерея