Литературный вечер с классиком «Его превосходительство Грибоедов»

  • 21 Января 2020, 16:05

Сотрудники городской библиотеки № 4 пригласили на литературный вечер с классиком «Его превосходительство Грибоедов» студентов Кулебакского металлургического колледжа

Мероприятие было приурочено к 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Грибоедова-знаменитого русского драматурга, автора всем известной комедии «Горе от ума». Знакомство с биографией Грибоедова началось с рассказа о его детстве: Александр родился в дворянской семье, с малых лет занимался иностранными языками, играл на арфе и рояле, сочинял стихи и музыку. Потом была учеба в пансионе и университете; служба в гусарском полку, создание знаменитой пьесы «Горе от ума». Это произведение вызвало жаркие споры современности, поскольку Грибоедов описал борьбу революционной молодежи с отжившим обществом, что было актуально в эпоху начала девятнадцатого века. Александр Сергеевич неоднократно редактировал свое произведение, сокращал и урезал его, но все же ему не пришлось увидеть свою комедию напечатанной полностью и поставленной на сцене: «Горе от ума» и ее герой Чацкий были слишком злободневны, поэтому цензура не допускала печати пьесы. Пьесу переписывали от руки и тайком передавали из дома в дом – литературоведы насчитали 45 тысяч рукописных копий по всей стране.

Грибоедов прожил короткую, но яркую жизнь, длиною всего в тридцать четыре года, однако он навсегда остался в числе тех, кого называют русскими литературными классиками.

Мероприятие сопровождалось видеофрагментами из комедии «Горе от ума», выставкой одной книги «Автор гениальной драмы».

В заключение встречи прошла литературная игра «Листая страницы русской классики».

М. И. Зрячева, библиотекарь абонемента городской библиотеки № 4

Галерея