Мир, который нужен всем

  • 06 Сентября 2017, 15:30

Первый урок в сентябре - это всегда УРОК МИРА! Цель данного урока – это попытка донести до ребят мысль о важности мира и спокойствия на планете. Ведь мир нужен всем!

Сотрудники городской библиотеки № 2 в рамках этого дня для учащихся ВСШ (вечерняя сменная школа) провели актуальный разговор «Мир без насилия, без тревог и слез». Библиотекарь рассказала ребятам  о значимости мира, о его важности для всего человечества. Дети высказывали свои мысли, свое мнение о мире. Особенное внимание уделили трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли сотни детей.

В заключение урока учащимся было предложено на белых голубях написать послания жителям планеты Земля, тем самым создать говорящую стену «Мы за мирное небо!».

В игровой форме прошел урок мира «За вами - будущее» с учащимися 7 класса школы № 9(кл. руководитель А.С.Веснина).  Дети вспоминали и собирали из словосочетаний пословицы и поговорки о мире. Каждый из нас – это маленькая частичка земного шара. Но если эта частичка станет чистой и доброй, то и на Земле будет становиться все чище и чище. Приклеив капельку  на наш земной шар, ребята тем самым попытались внести свой вклад в этот мир. На разноцветных ладошках учащиеся написали лучшие человеческие качества, которыми,  по их мнению, должны обладать люди нашей страны. Ярким моментом встречи стал обмен рукопожатиями дружбы – символами толерантности и взаимопонимания.

Юные жители города пришли к выводу, что мир всегда начинается с дружбы. Нужно не воевать, а дружить странами, городами, семьями, нужно жить по законам добра и справедливости. Ведь мир на планете начинается с умения дружить в маленьком коллективе, таком, например, как школьный класс. 

Коллектив городской библиотеки № 2

Галерея