«Мои стихи, спокойно расскажите про жизнь мою»

  • 24 Октября 2018, 14:50

Городская детская библиотека №2 для учащихся 9 «А» класса школы №6 провела литературную гостиную, посвященную творчеству Сергея Есенина

Литературная гостиная – это особая атмосфера, пронизанная духом созидания, сотворчества, это своего рода этапный итог работы, желание поделиться достижениями, сотворить праздник себе, ученикам.

Наш разговор в литературной гостиной посвящен творчеству Есенина. Это один из наиболее читаемых в наше время поэтов. Он остается всегда современным, потому что близок к народу. Есенина по праву считают самым народным, самым русским поэтом.

Лирика Есенина повествует о любви к родной природе, родной стране, к близким людям.

Есенин - оригинальный мастер пейзажа, он дает почувствовать живую силу окружающего мира. Иного поэта можно любить, иным восхищаться, у иного учиться. Есенин входит в сердце просто и спокойно. Остается в нем где-то рядом с тем чувством, которое принято называть любовью к России.

В течение всего мероприятия дети читали стихи С. Есенина. Смотрели видеоролики с песнями, написанными на его стихи. Слушали стихи Есенина в исполнении известных артистов.

С новой силой звучат сегодня есенинские строки: “Как прекрасна земля и на ней человек”. Идут годы, сменяются поколения, но остается вечной поэзия Есенина, потому что в сегодняшнем трепетном, хрупком мире с его кризисами голос поэта призывает к человечности, к благоразумию, к любви.

Губанова Е. И., библиотекарь Городской детской библиотеки №2