Моя профессия – библиотекарь

  • 22 Мая 2019, 08:45

В Центральной детской библиотеке г. Кулебаки трудится слаженный, работоспособный, сплоченный, стабильный коллектив. Это профессионалы своего дела, продолжающие лучшие традиции учреждения

Самая многочисленная категория работников – это библиотекари.
В век стремительно развивающихся информационных технологий библиотекарь выполняет массу дополнительных функций. Сегодня библиотекарь – это и учитель, и массовик-затейник, и психолог, и дизайнер, и оператор ПК.
В библиотеке проводятся превосходные литературные мероприятия, акции, флешмобы и игровые квесты. Профессиональное акцентирование  внимания при знакомстве с новыми поступлениями книг, приветливость и теплота обстановки - все это говорит о том, что в Центральной детской  библиотеке  работают на совесть и совсем не случайные люди.

Профессиональный праздник - весомый повод, чтобы рассказать о библиотекарях ЦДБ. В библиотеке работают 6 человек , 80% имеют высшее образование. Коллектив достаточно молодой ,средний возраст –37 лет, энергичный, с массой идей, работающий творчески, обладающий навыками работы с детьми.

С ноября 2018 года  библиотекой  руководит  Ольга Сергеевна Серегина. Это молодой, инициативной, энергичный и позитивный руководитель. Под её началом работа библиотеки вышла на качественно новый, профессиональный уровень. Этому спосообствовало и то, что Ольга Сергеевна постоянно повышает  свою квалификацию, как библиотечного специалиста, так и руководителя учреждения, посещая различные курсы, Всероссийскую библиотечную школу «Лидер», семинары и конференции.

Кристина Михайловна  Маркова работает методистом  по работе с детьми.  Ответственна и аккуратна, ей можно поручить любое дело и быть спокойной, что все будет сделано в срок. Она оказывает  методическую и практическую помощь библиотекарям ЦБС, педагогам, воспитателям дошкольных учреждений. Новые формы и подходы в организации библиотечного обслуживания - ее заслуга. Человек творческий и целеустремленный. . 

Наталья Борисовна Козырева много лет  трудится в  должности  библиографа. Постоянно следит за тем, чтобы каталоги в библиотеке отвечали современным требованиям. Принципиальна в работе, требовательна к себе. Вежлива и корректна по отношению к пользователям библиотеки, которым особенно нравится ее осведомленность и начитанность. Спокойный, выдержанный человек, что особо важно при обслуживании пользователя.

Жанна Михайловна Дахно – библиотекарь отдела обслуживания. Человек творческий, активный и предприимчивый. Генератор идей библиотеки, который всегда ответственно подходит к проведению массовых мероприятий, разработке сценариев и программ. Жанна Михайловна ведёт работу по программам «Библиопродлёнка», «Книжкин дом», «Живая нить времён», а так же является организатором семейного клуба «Ковчег».

Юлия Владимировна Колоскова – библиотекарь обслуживания. Энергичная, но в тоже время уравновешенная, она никогда не отказывает коллегам в помощи. Спокойно, терпеливо беседует  и с малышами, и с подростками. Умело, с использованием психологических особенностей, строит отношения со всеми категориями людей, приходящих в нашу библиотеку.

Ирина Александровна  Шавель– библиотекарь ИКЦ.  Самый молодой специалист  нашей библиотеки. Она помогает читателям делать презентации , доклады и проекты.  Более пожилым пользователям передает показания за услуги . Спокойным и тихим тоном объяснит все, что необходимо знать посетителям библиотеки.

В целом, хочется заметить, что коллектив ЦДБ – это профессионалы, которые находятся на своём месте. Они всегда открыты новым веяниям и требованиям нашей профессии.

Методико - библиографический отдел ЦБС