Мы помним тебя, Сталинград, и героев твоих не забыли

  • 02 Февраля 2018, 14:06

В дни празднования юбилея великого события в городской библиотеке № 2 прошла неделя памяти о Сталинграде «Символ мужества и стойкости»

Все дальше в историю уходят события Сталинградской битвы – одной из величайших битв мировой истории. 75 прошедших лет не умаляют ни само значение Победы в Сталинградской битве, ни мужество и героизм людей – бойцов и командиров, на долю которых выпала безумно тяжелая и смертельно опасная мужская работа. Время не в силах предать их забвению, выветрить из народной памяти.

В дни празднования юбилея великого события в городской библиотеке № 2 прошла неделя памяти о Сталинграде «Символ мужества и стойкости». Для студентов 1 курса Кулебакского Металургического колледжа (педагог Гусева Л.П) был проведен час солдатского подвига «Героические страницы подвига». Мероприятие началось с краткого исторического экскурса «Сталинградская битва, её роль и значение в истории сегодня», где шла речь о важных периодах сражения, о её историческом значении. Ребята услышали о героизме и мужестве, проявленном при защите Сталинграда; была показана слайдовая презентация - "Хроника Сталинградской битвы". Большой интерес у студентов вызвал рассказ о мемориальном комплексе "Солдатское поле".

С целью укрепления и углубления знаний в области отечественной истории ребятам было предложено принять участие в историко-патриотической квест – игре «Мы помним тебя Сталинград и героев твоих не забыли». Студенты на разных этапах выполняли разнообразные задания: «Угадай героя», «Ключ к шифровке», сканворд «Великое сражение эпохи» и др. Каждый участник игры получил сладкий подарок.

К знаменательной дате в библиотеке оформлена книжная выставка - реквием «Вечный огонь Сталинграда», где представлена литература о грандиозном сражении, о подвиге, мужестве и стойкости советского солдата.

Библиотекари стремились, чтобы всё услышанное и сказанное нашло отклик и сопереживание в душах детей и подростков, поэтому все мероприятия, посвященные Сталинградской Победе, прошли на высоком эмоциональном подъеме.

 Благова О.К,    зав. городской библиотекой № 2

Галерея