Не искажай родной язык

  • 05 Апреля 2017, 14:24

Одной из самых незаметных, но, пожалуй, самых распространенных бед нашего общества на сегодня является сквернословие. Именно о нем шла речь на уроке размышлении «Ставим условие - долой сквернословие», организованном сотрудниками Центральной детской библиотеки.

Активными участниками мероприятия стали ученики 6 «а» школы № 8 ( кл. рук. Рябова А.С).

В ходе беседы ребята узнали, что стоит за термином «сквернословие», почему подростки и дети используют бранные слова, что нужно сделать, чтобы искоренить нецензурные выражения из своей речи. Ребята активно участвовали в беседе, выражали свое отношение к данной проблеме, предлагали пути искоренения этой вредной привычки.

      О том, как влияют хорошие и плохие слова на окружающих людей,  они узнали из видеорепортажа «Вирус сквернословия».  Играя в «Эстафету добрых слов»  учащиеся убедились, что приятно не только говорить, но и слышать хорошие и добрые слова. 

В завершение мероприятия все пришли к единодушному мнению: сквернословие и здоровый образ жизни несовместимы. Чтобы быть здоровым и успешным, нужно отказаться от нецензурной брани в своей речи.

Как избавиться от сквернословия? Ответ прост - читать побольше хороших книг и чаще посещать библиотеку!

     С. Г. Малиман -  библиотекарь читального зала ЦДБ