Неделя духовного обогащения «Мир в ожидании чудес»

  • 16 Января 2020, 08:58

В рамках недели духовного обогащения «Мир в ожидании чудес» сотрудники городской библиотеки №4 провели для участников клуба «Тепло свечи» православно-познавательный вечер «В тихую ночь Рождества» и час православной культуры «Крещение Господне: традиции, воспоминания, чудеса»

Цель мероприятий - приобщение ребят к вековым традициям своего народа, знакомство с обычаями и обрядами праздников.

Январь славится своими зимними праздниками – Рождеством Христовым, Рождественскими Святками, за которыми идет Крещение. Библиотекари поведали  историю из Библии о происхождении этих величайших христианских праздников. Много веков подряд, из года в год, человечество отмечает Рождество Христово, его стараются провести в кругу близких, при свечах рождественской елки, за богатым столом, при всеобщей радости. Крещение Господне – также один из самых древних праздников христианской Церкви. Главная традиция этого дня - обряд водосвятия, водокрестие и купание в проруби. Народная примета гласит: искупавшись в проруби на Крещение, очистишься от болезней и горестей на весь будущий год.

Мероприятия сопровождались игровой программой: «Поле Чудес. Зимние праздники», «Рождественские пазлы», «Веселые Святки», а также звучали праздничные стихи и песни. Для ребят был подготовлен книжно-снежный вихрь-выставка «Посланием спасенья сияет звезда».

Т.В. Дрешина, библиотекарь ИКЦ «Кристалл» городской библиотеки №4

Галерея