«Непроходящая боль Чернобыля»

  • 26 Апреля 2019, 11:33

Для учеников 7 «а» класса шк,№9 сотрудниками городской детской библиотеки №2 была организована и проведена встреча с участником ликвидации последствия аварии на ЧАЭС Н.Н.Костиным «Непроходящая боль Чернобыля»

26 апреля 1986 года весь мир "вздрогнул" от взрыва энергоблока, прозвучавшего на Чернобыльской АЭС. Радиационная пыль протянулась "хвостом" через территорию Украины, Белоруссии, 14 областей России и накрыла часть территории Западной Европы. Чернобыль - это трагедия, подвиг, предупреждение, напоминание об ответственности человечества за судьбу планеты. Не могут и не должны быть излишними ни усилия по повышению культуры безопасности, ни средства, вкладываемые в предотвращение и предупреждение чрезвычайных ситуаций. Именно так нужно воспринимать уроки Чернобыля.

Для учеников 7 «а» класса шк,№9 (классный руководитель Н.М.Рахманова) сотрудниками городской детской библиотеки №2 была организована и проведена встреча с участником ликвидации последствия аварии на ЧАЭС  Н.Н.Костиным «Непроходящая боль Чернобыля».

Совершив небольшой виртуальный экскурс в историю, ведущая  Е.И. Губанова напомнила  присутствующим о трагических событиях апреля 1986 года. Подчеркнула ,что  отголоски этой страшной техногенной катастрофы еще долго будут бередить души наших людей.

Николай Николаевич рассказал о своей работе в радиоактивной зоне, привел яркие конкретные примеры стойкости и мужества людей , которые  бросились по зову своего сердца и по воинской присяге на помощь в очистке загрязненной зоны ЧАЭС и близлежащих городов и сел.

Ребята с интересом слушали рассказ ликвидатора аварии, засыпали его вопросами и получили на них исчерпывающие ответы . Все мероприятие прошло на одном дыхании.

Эта встреча задумывалась, как урок мужества и патриотизма для молодых ребят, воспитывающих чувство ответственности за будущее человечества. Надеемся, что наша задумка удалась.

 Е.И.Губанова, зав. городской детской библиотекой №2