Новости ДК им.Дубровских

  • 03 Сентября 2020, 11:11

В данном учреждении культуры огромное внимание уделяется патриотическому направлению в работе с детьми и подростками

Воспитание гражданственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам человека, любви к Родине, семье –основополагающие принципы политики государства. Поэтому и в нашем учреждении культуры огромное внимание уделяется патриотическому направлению в работе с  детьми и подростками.

Под девизом «Есть такая профессия – Родину защищать»  была организована и проведена встреча  - беседа трудовой бригады «РИТМ» с военным комиссаром  городского округа город Кулебаки  Ефимовым В.Н.

Валерий Николаевич основной темой беседы обозначил популяризацию военных профессий и знание законодательства в этой сфере. Как всегда, очень эмоционально, увлеченно и убедительно военком рассказал ребятам о необходимости службы в армии, о тех положительных качествах характера, которые воспитываются в армейской среде.

Подростки  получили информацию о военных заведениях, было рассказано об условиях поступления в данные учебные заведения.

_______________________

«Мы обязаны знать и помнить …»

Именно с этих слов начал свою встречу – беседу руководитель ВПК «Каскад» Клюкин И.Ю. с участниками трудовой бригады «РИТМ» и связал ее с трагическим событием, произошедшим в первые сентябрьские дни 2004 года в г. Беслане.

Терроризм – страшное слово, вошедшее в нашу жизнь, которое калечит жизни многих семей. Любой террористический акт, война — это боль, слезы, горечь. Это страшное потрясение для здравомыслящего человека. Страдают ни в чем неповинные люди. Погибают дети. В первые сентябрьские дни в школе №1 г. Беслана террористы удерживали 1128 заложников. Погибло свыше 350 человек. Ранено около 500 человек. Из них 186 детей. Самому маленькому из погибших исполнилось 6 месяцев.

В завершении беседы «ритмовцы» высказали своё мнение о терроризме: «Хочется верить в то, что больше угрозы от террора не будет нигде, что мы больше не услышим взрывов, выстрелов, что больше никто никогда не будет никого захватывать»;  «Разве можно убивать, издеваться над людьми, над маленькими детьми»;  «Всё остановить, предотвратить мы можем только тогда, когда все объединимся, когда станем одним единым против террора, когда перестанем думать только о себе и начнём переживать за окружающих. И тогда все вместе мы добьёмся мира на нашей земле. Надо начать с себя!»

Беседа произвела на подростков глубокое впечатление и наглядно показала необходимость борьбы с терроризмом, недопустимости проявления различного вида экстремизма в обществе.

_______________________

Подростковый возраст — это время становления личности.

Не случайно это один из самых сложных периодов не только для детей, но и для родителей. Самое важное для подростка — найти свое место в жизни, осознать, кем он хочет быть и как он собирается строить взрослую жизнь. 

Выбор профессий – важный шаг в жизни каждого человека. Как правило, старшеклассникам сложно определиться с профессией, выбрать направление своего обучения и соответствующее учебное заведение, и, чтобы помочь подросткам с этим выбором, мы пригласили на встречу с ребятами из подростковой трудовой бригады «Ритм» ведущего профконсультанта ГКУ  ЦЗН г. Кулебаки Кузякину С.И.

Светлана Ивановна рассказала участникам бригады как это важно - выбрать профессию, трудиться на любимой работе, приносящей не только доход, но и радость. В этом помогает тестирование, на которое она пригласила ребят в ГКУ  ЦЗН г. Кулебаки, чтобы помочь им в выборе профессии.

 По итогу беседы Кузякина С.И. поздравила всех подростков с наступающим Днем знаний и пожелала всем успехов в учебе.

_______________________

Одной из ведущих причин смерти от травм являются дорожно-транспортные происшествия (ДТП), и, чтобы предотвратить их среди подростков в период летних каникул, инспектором по пропаганде безопасности дорожного движения капитаном полиции Хажметовой О. А. была организована встреча – беседа с  участниками трудовой бригады «РИТМ».

В ходе беседы Ольга Александровна ознакомила «ритмовцев» со статистикой ДТП с участием детей и подростков, в которую, к сожалению, входит и случай со смертельным исходом в нашем городском округе.

Борьба с дорожно-транспортным травматизмом и его последствиями - одна из наиболее острых проблем современности, поэтому инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения назвала частые причины совершения ДТП и напомнила подросткам о самых основных и важных мерах для обеспечения безопасности дорожного движения. Ну и конечно, где есть правила, там есть и ответственность за их нарушение, с которой и ознакомила участников трудовой бригады Хажметова О.А.

Берегите себя и своих близких, прививайте детям правильную модель поведения, при которой жизнь и здоровье являются приоритетными ценностями!

Галерея