Новости Центральной библиотечной системы г.о.г.Кулебаки

  • 03 Декабря 2019, 15:19

Информационно-профилактическая акция «Красный тюльпан»

В Кулебаках прошла информационно-профилактическая акция «Красный тюльпан», приуроченная к Всемирному дню борьбы со СПИДом. Цель акции – привлечение внимания молодежи к проблемам социального здоровья. Красный тюльпан - символ борьбы со СПИДом. Его распустившийся цветок олицетворяет надежду, духовное и физическое возрождение человека, любовь к жизни.

Сотрудники городской библиотеки №4 информировали подростков и молодых людей города о механизмах передачи ВИЧ, методах защиты от инфекции и своевременном диагностировании недуга. Волонтеры группы «Искра» вручали памятки-инструкции «Опасно не знать!», в которых прописаны ответы на вопросы «Что нужно знать?» и «Что нужно делать?» в борьбе с ВИЧ.

Участники акции приклеивали тюльпаны на плакат «Знаю. Поддерживаю. Присоединяюсь», выражая свою солидарность с людьми, живущими с диагнозом ВИЧ, и своё небезразличие к этой проблеме.

Т.В. Дрешина, библиотекарь ИКЦ «Кристалл» городской библиотеки №4

"Нами твой подвиг, солдат, не забыт!"

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. В этот день вся страна чтит память павших защитников Родины, чьи имена остались неизвестными.
Сотрудник Центральной детской библиотеки провела для жителей города акцию "Нами твой подвиг, солдат, не забыт!", направленную на то, чтобы познакомить участников с такой значимой датой и рассказать небольшую историю об этом празднике. Все, кто принимал участие в акции, были приятно удивлены и благодарили нас за то, что мы напоминаем о такой важной дате.
В конце акции участникам подарили информ - листовки с информацией о Неизвестном герое - солдате "Нет имени, есть звание - СОЛДАТ!"

 И.А.Шавель, библиотекарь ЦДБ

Красная лента, как символ Дня борьбы со СПИДом

Самой опасной бедой и самым страшным заболеванием в нашей действительности (в действительности современной цивилизации на сегодняшний день) считается Синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД).

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом Центром правовой информации при Центральной библиотеке проведен час информации «Красная лента» для учащихся 9 класса школы № 10. Цель мероприятия - формирование у молодежи правильного представления о СПИДе как реальной угрозе жизни человека, знакомство с основными мерами профилактики СПИДа.

На мероприятии была озвучена информация о чуме 21 века – СПИДе. Участники мероприятия узнали о том, что это за болезнь, о том, как ВИЧ переходит в стадию СПИД, как можно обнаружить ВИЧ, каким образом происходит заражение этим вирусом, о мерах профилактики. Одновременно, приглашенным был продемонстрирован видеоролик, в котором более подробно было показано насколько СПИД является опасной болезнью.

Также ребята узнали о символе Всемирного дня борьбы со СПИДом – красной ленте. Красная ленточка — символ понимания проблемы СПИДа.
Идея символа Дня борьбы со СПИДом была задумана весной 1991 года и принадлежит художнику Франку Муру.

В знак сострадания, поддержки и надежды на будущее без СПИДа участники мероприятия прикрепили себе красные ленточки. В заключение мероприятия ребятам были розданы буклеты «Осторожно – СПИД!».

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ

"Нет милее дружка, чем родная матушка" - так назывался семейный праздник, который организовали и провели библиотекари ЦДБ для учащихся 5 класса школы №10 и их любимых мамочек.

В подарок мамам приготовили небольшой концерт - читали стихи и пели песни, показывали презентацию и сочинения про своих прекрасных мам. В игре "Две пары рук" - показали насколько мама и ребёнок близки, что они могут заниматься одним делом сообща и чувствовать друг друга. В задании "Угадай мелодию" – угадывали песню про маму и пели её. Игра "Найди слог "МА"" оказалась сложноватой, так как нужно было внимательно слушать слова и вспоминать орфографию, а с праздничным настроением думать совсем не хотелось.

В конце мероприятия  ребята сделали "Большой подарок маме" - оформили стенгазету с кроссвордом, стихами, пожеланиями и добрыми словами о маме. Завершился семейный праздник общим чаепитием.

Ж.М.Дахно, библиотекарь ЦДБ

«Спешите делать добрые дела!»

В рамках Всемирного Дня благотворительности #ЩедрыйВторник, для детей посещающих «Библиопродленку» в Центральной детской библиотеке, прошла игровая карусель «Спешите делать добрые дела!».

В начале мероприятия библиотекарь М.С. Мураева  прочитала детям древнюю притчу о добре. Ребята подробно разобрали ее и рассказали, какие хорошие поступки совершают они, после чего побеседовали на такие темы как, добро, искренность, милосердие, чуткость, сострадание. Школьники  рассуждали об отношении к родителям, к пожилым и больным людям, о сострадании к животным, выброшенных бессердечными хозяевами на улицу, обрекая их на мучения. 

Была проведена игра «Добрые и недобрые дела», «Если добрый ты…», «Солнце доброты», «Сказочные герои», где библиотекарь называла литературных персонажей, а ребята говорили, какие поступки они совершали.

Мероприятие прошло в веселой, дружной атмосфере, дети замечательно играли, отвечали на вопросы, веселились, поддерживали друг друга. Потом все вместе сделали плакат «Город добра», на который приклеивали изображения с добрыми поступками, которые люди должны делать по отношению к друг другу. Надеемся, что благодаря таким  мероприятиям, в сердцах наших читателей станет немного больше любви, доброты и взаимопонимания.

О.С. Серегина, заместитель директора ЦБС  по работе с детьми

Галерея