Новости Центральной библиотечной системы г.о.г.Кулебаки

  • 04 Декабря 2019, 16:50

Праздник юбиляра "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!"

В 2019 году исполняется 70 лет городской организации Всероссийского общества слепых г.Кулебаки. Сотрудники городской библиотеки № 2 совместно с членами ВОС организовали праздник юбиляра "Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!".

Со словами поздравления выступили директор Управления соцзащиты населения г.о.г Кулебаки М.В. Плеханова и её заместитель И.К. Манина, которые преподнесли всем небольшие подарки. Гостями вечера стали представители Выксунской местной организации общества слепых во главе с председателем О.Е. Красновой.

Продолжился праздник рассказом ведущих О.Туляковой и М.Мезенцева об истории возникновения Международного дня «Белой трости» и создания общества слепых в нашем городе. Красочным дополнением к рассказу стала медиа – презентация «Я вижу мир сердцем», подготовленная работниками библиотеки.

Музыкальным подарком для всех было выступление коллектива художественной самодеятельности районного Дома Культуры, а также самих участников мероприятия, которые исполнили душевные стихи и красивые песни о любви. В тёплой и душевной обстановке прошло чаепитие, во время которого гости приятно общались, танцевали, шутили, пели задорные частушки. Праздничная атмосфера никого не оставила равнодушным. Все получили массу положительных эмоций, забыв о проблемах и отдохнув душой.

Завершился вечер награждением активистов городского общества слепых и организаторов этого юбилея Благодарственными письмами и подарками.

Городская библиотека № 2 выражает огромную благодарность коллективу художественной самодеятельности районного Дома Культуры за предоставленный концерт и надеется на новые встречи.

Коллектив городской библиотеки № 2

Неделя добра и милосердия «Без доброты и сострадания нет человека»

В рамках недели добра и милосердия «Без доброты и сострадания нет человека», приуроченной к Международному дню инвалидов, сотрудниками городской библиотеки №4 проведены мероприятия: для участников клуба «Тепло свечи» познавательно-просветительский час «Доброе дело от благородного сердца» и учащихся 10 класса школы №6 устный журнал «Особые люди». Цель -  формирование у подростков стремления к заботливому, сострадательному, милосердному отношению к людям.

Библиотекари познакомили ребят с именами людей с ограниченными возможностями здоровья, которые, вопреки всему, живут полной жизнью, творят, занимаются любимыми делами. Например, нижегородский паралимпиец Дмитрий Кокарев, преодолев все трудности, сейчас является многократным чемпионом и рекордсменом мира по плаванию. А кулебачанин Геннадий Перминов, пережив страшное несчастье, в данный момент живет активной жизнью, пишет замечательные рассказы и выпускает собственные книги, являясь членом «Союза писателей России».

Участники мероприятий написали пожелания мира, здоровья и счастья своим друзьям, родственникам, всем людям Земного шара и вложили их в Конверт добрых пожеланий.

Коллектив городской библиотеки №4

«День добрых дел»

3 декабря 2019 года в России проходит Всемирный день благотворительности #ЩедрыйВторник. В этот день благотворительные фонды, школы, музеи, университеты, библиотеки и частные лица объединяются, чтобы внести свой вклад в развитие культуры благотворительности и напомнить о необходимости взаимопомощи и поддержке людей, оказавшихся в сложной ситуации.

К благотворительной акции #Щедрый вторник присоединилась и городская библиотека № 2, которая организовала «День добрых дел». Библиотекари посетили проживающих Кулебакского Дома – интерната для престарелых и инвалидов, предложив их вниманию подборку полезных и замечательных книг, журналов «Караван историй», «7 дней», «Женские секреты» и др. Библиотекари проинформировали их о периодических изданиях, которые выписывает библиотека, с теплотой побеседовали о прочитанных, любимых книгах, поздравили с прошедшим праздником Днем матери и подарили маленькие подарки.

О.К. Благова, зав. городской библиотекой № 2

Галерея