О пагубном воздействии психоактивных веществ на молодой организм рассказал врач психиатр – нарколог Лачинов Алексей Михайлович для учащихся школы №10

  • 19 Ноября 2019, 08:16

Актуальность профилактических мероприятий заключается в том, чтобы наркомания не распространялась, поражая, преимущественно, молодое поколение. Почему это происходит, чем опасны наркотики, почему человек, зная о трагических последствиях, делает смертельный выбор? Обо всём этом и о пагубном воздействии психоактивных веществ на молодой организм подробно рассказал врач психиатр – нарколог Лачинов Алексей Михайлович для учащихся школы №10. Профилактическое занятие называлось «Пути решения проблемы».

Алексей Михайлович привёл статистику наркомании и токсикомании среди подростков и подробно описал пути решения проблем, связанных с вредными привычками. В ходе диалога с учащимися также шла речь о том, что здоровье человека напрямую связано с тем, какой он ведет образ жизни.

Веские аргументы врача-нарколога позволили осознать учащимся, к каким необратимым последствиям приводит употребление алкоголя, в том числе слабоалкогольных напитков, и психоактивных веществ, которые воздействуют на мозг, клетки, репродуктивную функцию, личность человека.

В заключение общения учащиеся пришли к выводу, что каждый из нас должен сам выбрать свой путь в жизни, главное — уметь избегать ошибок, расплата за которые может быть очень жестокой.

Помните, отказ от вредных привычек – это первая ступенька на пути к здоровому образу жизни. Будьте здоровы!

Т.Е. Бабенко, руководитель ПЦПИ Центральной библиотеки