О семейных ценностях и традициях

  • 06 Февраля 2018, 14:17

говорили с учащимися Кулебакского металлургического колледжа гр.17-ИС заведующая отделом обслуживания Центральной библиотеки Галина Николаевна Карочкина, классный руководитель группы Евгения Александровна Горюнова и руководитель Центра правовой информации ЦБ Татьяна Евгеньевна Бабенко

Что такое семейные ценности? Недвижимость и счет в банке или что-то другое? Ответ на этот вопрос надо знать, так как наличие семейных ценностей - это важнейший фактор стабильного развития семьи и благополучия каждого отдельного человека.

Семейные ценности – это обычаи и традиции, которые передаются из поколения в поколение. Это – чувства, благодаря которым она становится крепкой. Это – всё то, что люди переживают вместе внутри дома – радость и горе, благополучие или проблемы и трудности. Семья и семейные ценности – это два понятия, которые не могут существовать друг без друга, они крепко связаны и  очень важно не разрывать эту тонкую, но прочную нить.

У каждого родственного круга есть свои привычки: как отмечать Новый год, как провожать Масленицу, когда украшать елку, какие печенья печь по воскресеньям, какой фильм смотреть в Рождество. В каждой семье они могут быть совершенно разными, но решающими одну важную задачу – сплотить и укрепить.

Ведущие попытались вместе с учащимися воспроизвести несколько забавных игр, которые можно предложить для проведения семейных праздников.

Совместные чаепития с тортом, сладостями, вкусной домашней выпечкой. Полезно один или несколько раз в месяц собираться за одним столом всей большим кругом близких. В уютной обстановке можно приятно обсудить повседневные дела, интересные новости, сообщить о достижениях, провести  совместный вечерний досуг – настольные игры, такие как домино, лото или мафия, партия в шахматы.

Ведущие говорили с учащимися о том, чем традиционная семья отличается от современной, о функциях, которые выполняет семья, о видах семейных ценностей.

Семейные ценности теряют свое значение, если не будет семьи. А семья не имеет возможности существовать без основополагающих принципов, которые смогут сохранить ее целостность и духовное здоровье. Чем больше в жизни семьи незыблемых традиций – тем прочнее ее «фундамент».

Подобная школа семейных ценностей очень важна в прогрессивном и быстро меняющемся мире, где молодежь со всех сторон получает информацию о «необязательности брака» и «идеале свободной, ничем не обремененной жизни», перестает ценить своих родителей и задумываться о потомстве.

Все вместе мы пришли к выводу, что воспитание семейных ценностей – важная задача современного общества.

Карочкина Г.Н.

Галерея