Одна из задач библиотек состоит в том, чтобы подготовить детей к встрече с различными сложными, а порой опасными жизненными ситуациями

  • 06 Февраля 2018, 14:20

На протяжении пяти лет в детской библиотеке № 4 работает клуб «Безопасная Галактика», членами которого являются первоклассники лицея №3 и школы №1

Для них проводились развлекательные и познавательные мероприятия по правилам дорожного движения: «Вот дорога перед нами», «Школа пешеходов», «Светофор спешит на помощь», «Безопасное колесо». Целью, которых было предупредить детей о необходимости перехода проезжей части исключительно при зеленом сигнале светофора. Акцентировалось внимание на том, что зеленый свет не всегда является гарантией безопасности. Дети должны знать и понимать важность визуального контроля дорожной ситуации.

Ребята принимали активное участие в решении ситуационных задач на уроках безопасности «Незнакомцам ты не верь, закрывай покрепче дверь», «Не пускайте дядю в дом, если дядя незнаком!» и «Внимание-улица» где были затронуты важные темы поведения на улице и дома. В результате пришли к общему выводу, что нужно избегать безлюдных, плохо освещённых вечером мест, не вынимать на улице деньги из кошелька или кармана, не садиться в машину к незнакомому водителю или в такси, ни в коем случае нельзя принимать угощение, ни вступать в какие – либо разговоры и не открывать дверь незнакомцам.

В современном мире повышенной занятости родителей, детям часто приходится оставаться дома в одиночестве. Потому в информационной беседе «Наши помощники – электричество и газ», библиотекари обращают внимание школьников на необходимость соблюдения инструкций и мер безопасности при пользовании системой газоснабжения, электроприборами и бытовыми приборами. Познавательная игра «За огнем смотри всегда, чтобы не пришла беда!» направлена на обучение конкретным навыкам тушения начинающегося пожара и спасения себя от огня и дыма.

Перед летними каникулами проводятся уроки -предупреждения «Не зная броду не суйся в воду» и «Сюрпризы лесной тропинки». На них ребятам говорят о безопасном поведении на водоёмах и в лесу, как оказать первую медицинскую помощь пострадавшим и выработать основные навыки самосохранения.

Опасностей, подстерегающих человека стало гораздо больше, но их не нужно бояться – к ним следует быть готовыми!  И мы выражаем надежду, что в быту и на отдыхе ребята будут соблюдать и применять все знания, полученные на наших мероприятиях по безопасной жизнедеятельности, а главное беречь свое здоровье, потому что оно бесценно, как и вся наша жизнь!

Коллектив в городской детской библиотеки №4

Галерея