Организация летнего отдыха детей в клубных учреждениях МБУК «ЦКС» г.о.г. Кулебаки

  • 12 Июля 2019, 14:39

Лето – прекрасная пора положительных эмоций, смена впечатлений, постоянное движение и ожидание чего-то нового и интересного. Клубными учреждениями МБУК «ЦКС» г.о.г. Кулебаки ведется насыщенная и интересная работа по организации отдыха детей и подростков в летний период

На базе  клубных учреждений весь летний период действуют группы летнего досуга: «Волшебный калейдоскоп» ДК р.п.Гремячево, «Затейники» ДК р.п. Гремячево-2, «Смайлики» Клуб п. Молочная ферма, «Нескучные каникулы» ДК с.Мурзицы, «Ромашка» Клуб с.Серебрянка, «Лучики» ДК с.Теплово, «Феерия» ДК п.  Велетьма, «Родничок» ДК с.Ломовка, «Цветные ладошки» Клуб с.Шилокша, «Одуванчики» Клуб п.Первомайский. В период пребывания детей в группах у каждого из них формируется умение работать в коллективе, стремление к самостоятельной творческой деятельности, появляются организаторские способности и расширяется кругозор.

За  июнь в рамках групп проведено 176 мероприятий с числом участников в них – 6326 человек (за весь летний период будут организованны 22 группы). Дети и подростки с удовольствием принимают участие в различных мероприятиях: спортивные игры, творческие мастерские, конкурсы, викторины, экскурсии, конкурсы рисунков, квесты, театрализованные концертно-игровые программы, познавательные часы, часы творчества, мультсеансы, профилактические мероприятия, дискотеки и мероприятия, посвященные знаковым и памятным событиям.

Клубными учреждениями в организации летнего досуга используются как традиционные, так и новые формы работы. Проект «Веселая игралия», направленный на организацию содержательного и позитивного досуга детей на игровых площадках поселений округа в летний период в этом году реализуется в новом формате и действует под названием «Игры наших бабушек и дедушек» (цель - знакомство детей с традициями, обычаями и истоками русской народной культуры через организацию народных фольклорных игр). Игровая  фольклорная программа «Зеленые святки» ДК р.п. Гремячево-2, основанная на традициях и обычаях праздника Святой Троицы была  организованна 17 июня в с. Шилокша. Для детей и подростков организовывались танцы-хороводы «Во поле береза стояла», «Краковяк», обряд «завивания» березки,  игры «Ручеек», «Гори, гори ясно», «Золотые ворота», «Заяц и плетень» и «Городки». В ДК р.п. Гремячево 4 июля для ребят с.Мурзицы состоялась увлекательная игровая программа «Фольклорные забавы наших бабушек и дедушек». В русских народных костюмах участники водили под русскую музыку хороводы и играли в игры:  «Лапта», «Жмурки», «Горячая картошка», после чего угощались русскими блюдами (картошечка в мундире, квашеная капуста, соленые грибы и огурчики, квас, чай, заваренный из свежих листьев смородины, земляники и мяты), угощение сладкими петушками на палочке, привели детей в полный восторг. В Клубе с. Шилокша 9 июля для детей с.Теплово прошла познавательная интерактивная игровая программа-квест «Из настоящего в далекое прошлое». Герои из далекого прошлого встречали гостей с хлебом и солью, через квест-игру ребята учились писать старославянскими буквами, отгадывали загадки на фольклорную тему, участвовали в забавных старинных играх и хороводах под русские народные песни. Посетив все площадки квеста через «машину времени» участники оказались в далеком прошлом -  в музее русского народного быта (Библиотека с.Шилокша), где узнали как раньше жили наши бабушки и дедушки. Ребята искали спрятанные загадки и, отгадав их, знакомились с предметами русской старины (ткацкий станок, репсовый сарафан, утюг на углях, русская печь, ухват, крынки и многое другое). Дети попробовали «сварить» щи в русской печи и погладить рубелем льняное полотенце. После фото-сессии в народных костюмах с предметами русского быта гостей ждал самовар с чаем и горячими вкусными пирожками с черникой и творогом. В  ДК с.Мурзицы 10 июля состоялась  фольклорная программа «День русских традиций» для детей прогулочной группы и подростков дворовой площадки «Нескучные каникулы» (ДК с.Мурзицы). Ребята  познакомились с историей возникновения старинных русских хлебных изделий, поиграли в русские народные игры, на мастер–классе «Куклы из бабушкиного сундука» ребята узнали историю о народных куклах: «Крестец», «Пеленашка», «Мартиничка», «Вепсская», «Сонник или Кубышка травница» и с удовольствием смастерили обрядовую куклу «Мартиничка». Просмотр сказки «Варвара краса – длинная коса» был заключительным этапом этой программы.

Клубными учреждениями в рамках проекта «Веселая игралия» организованно 4 игровых фольклорных программы с числом участников – 114 детей и подростков (в течении лета будут организованны фольклорные программы:  «Русские Забавы» (ДК с. Ломовка), "Что в доме хранится, то все пригодится" (ДК с. Теплово) и «Времена года» (ДК п.Велетьма). В конце лета состоятся выезды участников групп летнего досуга поселений округа на одну общую площадку, где пройдет итоговое мероприятие -  Фестиваль народных игр «Фольклорные забавы».

В рамках Нижегородского областного проекта «Дворовая практика» с этого года в ДК с. Мурзицы в июле месяце организована дворовая площадка «Нескучные каникулы», в состав которой входят школьники - организаторы досуга детей на площадке. Каждый день дворовой площадки проходит под разными названиями: «День интересных идей», «День знакомства», «День здорового образа жизни», «День спорта», «День окружающей среды», «День творчества», «День туризма» и др. В течение всей смены ребята вовлечены в различные интересные мероприятия и вместе с вожатыми участвуют в различных мероприятиях: мастер-классы, экологические акции, квесты, флешмобы, оформление информационных стендов, спортивные игры, экскурсии.

С целью  организации активного отдыха детей и подростков приобретён необходимый спортинвентарь и настольные игры. У 5-ти клубных учреждений (с.Ломовка, п.Первомайский, с.Мурзицы, с.Шилокша, п. Молочная ферма) имеются оборудованные открытые детские игровые площадки, где организуются мероприятия.

Всего за летний период 2019 года планируется провести 1700 мероприятий с количеством участников в них около 130 тыс.  человек детей и подростков.

Информация о проводимых мероприятиях в клубных учреждениях на сайте МБУК «ЦКС» г.о.г. Кулебаки - https://cks-murzicy.nnov.muzkult.ru/

Группы в «одноклассниках»:

https://www.ok.ru/group52409919209665  - ДК с.Мурзицы 

https://www.ok.ru/profile/579133658145 - ДК р.п. Гремячево-2 

https://www.ok.ru/profile/570150737530 - ДК п. Теплово

https://www.ok.ru/profile/556921441088 - ДК р.п. Гремячево

https://www.ok.ru/profile/580715514425 - ДК п. Велетьма  

Зав.метод.отделом МБУК «ЦКС» г.о.г.Кулебаки Е.А.Мазурина 

Галерея