Поделись капелькой жизни!

  • 02 Мая 2017, 17:05

В очередной раз к Всемирному Дню донора в Кулебакском металлургическом колледже прошел информационный час «Поделись капелькой жизни!».

С 2007 года у нас отмечают Национальный День донора – 20 апреля.  Эта дата выбрана потому, что в 1832 было произведено первое успешно закончившееся переливание крови. День донора, прежде всего, посвящен людям, готовым помогать другим во имя жизни и здоровья. День донора является своеобразной пропагандой к сдаче крови для незнакомых людей, которые попали в беду.          

В целях воспитания у молодежи чувства сострадания, милосердия, ответственности за жизнь других людей, для обучающиеся Кулебакского металлургического колледжа ежегодно проводится Неделя добра.  Информационный час «Поделись капелькой жизни!» провели сотрудники Центральной библиотеки. Галина Николаевна Карочкина рассказала студентам о значимости донорства, об истории донорства, о том, что донорство воспитывает в человеке высокие нравственные качества – доброту, отзывчивость, патриотизм, в которых так нуждается современное общество. Добровольная и бескорыстная сдача крови во имя спасения людей, попавших в беду – высокий акт гуманизма, благодаря которому многие пациенты, находящиеся в тяжелом состоянии, имеют шанс сохранить жизнь и вернуть здоровье.

С различными льготами и материальной компенсацией, полагающимся донорам в Российской Федерации,  познакомила студентов зам. директора Центральной библиотеки по основным вопросам Дина Викторовна Сорокина. Представьте, что где-нибудь произошла авария. Что где-нибудь на операционном столе погибает невинный человек, которому, чтобы выжить, требуется – только и всего – немного вашей крови… Да, может  правительство РФ и погорячилось с законопроектом, отменившим часть льгот для доноров, но стыдно за погибших должно быть не им, а гражданам, которые не пришли на пункты сдачи крови по материальным соображениям.

Конечно, не всё так мрачно. В День донора приятно было осознавать, что огромное количество людей не пожалело своей крови. Абсолютно не задумываясь, они пошли да и сдали её. И, поверьте, ничего страшного с ними не произошло, и небеса не разверзлись, и они не умерли на «жертвенной» кушетке станции переливания крови. Они не обогатились материально, но зато всю оставшуюся жизнь они будут знать, что подарили шанс несчастным погибающим людям! А теперь внимание – ПОДАРИЛИ. Намного сильнее, чем «ПРОДАЛИ». Очень радостно видеть, как молодые и жизнерадостные люди абсолютно бескорыстно идут и делятся своей кровью. Чудится даже, что эта жизнерадостность передастся тем, кому эта кровь достанется! Ольга Сергеевна Серегина - методист по работе с детьми – вот уже много лет является донором. Она рассказала учащимся о правильности  подготовки  к процедуре сдачи крови, как происходит забор крови в нашем городе, поделилась своими личными наблюдениями и ощущениями.

А в заключение нашей встречи мы все вместе сфотографировались в фойе колледжа, составив из букв призыв ко всем неравнодушным людям: «СДАЙ КРОВЬ – СПАСИ ЖИЗНЬ!»

Галерея