Помогите себе остаться здоровым - под таким девизом прошёл информационный день в Центральной библиотеке

  • 26 Марта 2018, 10:35

Учащиеся школы № 8 пришли на встречу к главному врачу Кулебакского противотуберкулёзного диспансера Ведяшовой Ларисе Васильевне

Ежегодно в мире туберкулёзом заболевает около 8 миллионов человек. По мнению врачей, заболевание трудно ликвидировать, потому что это не чисто медицинская проблема, а социально-зависимая болезнь.

Лариса Васильевна рассказала ребятам о опасности туберкулёза, о том, кто является источником распространения, о методах профилактики этой болезни. Существует несколько способов обезопасить себя от заражения. Основное профилактическое средство от туберкулеза - прививка вакциной БЦЖ.

Памятка помоги себе остаться здоровым:

 • Веди здоровый образ жизни.

 • Откажись от вредных привычек: курения, алкоголя и наркотиков.

 • Вовремя обращайся к врачу в случае симптомов заболевания (длительный кашель, небольшое длительное повышение температуры тела, постоянная беспричинная слабость, потливость по ночам, плохое самочувствие, потеря веса, боли в груди и одышка).

 • Ежегодно проходи флюорографическое обследование.

Врач показала учащимся снимки как выглядят здоровые легкие и как выглядят легкие больного человека на разных стадиях заболевания.

Руководитель Центра правовой информации провела викторину здоровья, ребята с интересом отвечали на вопросы, связанные с здоровым образом жизни. Всем присутствующим были подарены подарки и информационные закладки, посвященные Всемирному дню борьбы с туберкулезом.

Мероприятие прошло  на одном дыхании, было познавательным, интересным, привлек пристальное внимание учеников.

Выражаем огромную благодарность Ведяшовой Ларисе Васильевне за столь увлекательную и интересную беседу.

Руководитель ПЦПИ Т.Е. Бабенко

Галерея