Правовое воспитание – одно из направлений работы Центральной детской библиотеки с читателями детского, подросткового и юношеского возраста

  • 14 Ноября 2018, 10:08

Традиционно ко Дню прав ребенка, который отмечается 20 ноября, библиотеки ЦБС проводят различные мероприятия

иблиотекари стараются привлекать детей и подростков к изучению своих прав, не выходя за рамки правового поля. Эти знания нужны детям для того, чтобы уметь правильно себя вести в различных жизненных ситуациях. 
Традиционно ко Дню прав ребенка, который отмечается 20 ноября, библиотеки ЦБС проводят различные мероприятия. Этот год тоже не стал исключением. 
Так руководитель Центра правовой информации Т.Е. Бабенко при ЦБ и библиотекарь Информационно- компьютерного центра « Галактика» С.Г. Малиман при ЦДБ подготовили и провели для детей из Центра социальной помощи семье и детям познавательно- игровую программу «Большие права маленьких детей». 
Татьяна Евгеньевна познакомила ребят со статьями Конвенции о правах ребенка. Дети узнали о том, как важно знать свои права, как правильно себя вести в разных ситуациях. Беседа получилась очень активной и интересной, у ребят возникло много вопросов о правах и правилах из школьной жизни. Вместе с ведущими они обсуждали и находили верные ответы. 
А чтобы проверить полученные правовые знания, дети приняли участие в викторине «Сказка ложь да в ней намек»», которую провела С.Г. Малиман. Они вспоминали сказки, в которых были нарушены права героев, на личную неприкосновенность, жизнь и свободу. Разные жизненные ситуации проигрывали ребята, затем обсуждали их, отвечая на вопросы. Весёлые загадки и игра «Кто нарушил право» помогли всем присутствующим осознать, что нет прав без обязанностей, как и нет обязанностей без прав. 

С.Г. Малиман – библиотекарь ИКЦ «Галактика»