Правовой день Open-air «Вступая во взрослую жизнь»

  • 16 Ноября 2020, 13:36

Конкурсы среди библиотек на лучшую организацию дней права, проводимые Центром Правовой Информации и Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г.о.г. Кулебаки, стали ежегодной традицией

В связи со сложной эпидемиологической обстановкой, в этом году было решено провести конкурс в формате open – air. Конкурс проводился в рамках реализации муниципальной программы «Обеспечение общественного порядка и противодействия преступности, профилактики терроризма, а также минимизации и ликвидации последствий его проявлений в городском округе город Кулебаки Нижегородской области на 2018 - 2020 годы».

Перед библиотекарями стояла непростая задача, нужно было организовать многочисленные мероприятия, проводимые вне помещения. С этой задачей все участники конкурса справились на отлично.

В Городской детской библиотеке №2 19 октября прошел День права под названием «В стране обязанностей и прав». С целью информирования читателей о предназначении и работе Телефона доверия, а главное, повысить мотивацию обращения к Телефону доверия в трудных жизненных ситуациях, была проведена акция «Если трудно - просто позвони!». Всем желающим были вручены буклеты «Детского телефона доверия». Всего за время акции было роздано 24 буклета. Также, была организована акция – игра «Портрет законопослушного школьника». Детям было предложено выбрать карточку, на которой описываются поступки школьников. Участники игры успешно справились с заданием, и у них получился портрет законопослушного школьника.

В Меляевской библиотеке прошёл День права "Знай права и будешь прав". В рамках этого дня для посетителей библиотеки была оформлена выставка "В мире закона и права", а для подростков прошёл правовой квест на улице «Лучше знать, чем догадываться». В ходе игры ребята легко справились с разделением прав и обязанностей школьников, догадались о том, что государству необходимы законы. Пользователям библиотечной странички ВКонтакте поиграли в Правовой КВИз «Имею право, но обязан».

В рамках конкурса «Вступая во взрослую жизнь» сотрудники городской библиотеки № 2 организовали День права «Знать законы, чтобы защищать свои права». На улицах города был проведён Правовой квилт «Твои права и обязанности». На заранее приготовленных разноцветных стикерах были написаны права и обязанности учащихся. Участникам акции необходимо было подумать и распределить в две колонки, что является правом, а что входит в обязанности молодых людей. Прикрепляя самостоятельно стикеры на информационный стенд, ребята создавали узор лоскутного полотна. Вниманию пользователей, на своих страничках в соцсетях, библиотекарями был представлен Правовой КВИз «По лабиринтам права».

Под названием "Я законом охраняюсь" прошёл правовой день в детской библиотекой №4. В городском парке культуры и отдыха и на пл. Ленина была проведена правовая акция "Ты имеешь право". Детям младшего школьного возраста предлагалось принять участие в литературно-правовой викторине "По сказочному лабиринту права". Детям более старшего возраста библиотекари предложили оформить правовой плакат "Каждый ребёнок имеет...", где нужно было написать свои права и обязанности. В помощь ребятам была оформлена выставка одной серии книг П. Астахова - "Я знакомлюсь с правом".

В рамках конкурса "Вступая во взрослую жизнь", библиотекарь Центральной детской библиотеки И. А. Шавель, совместно с волонтёром культуры Анной Капустиной провели среди детей и подростков День права "Помнить должны дети, о правах, что защищают их на свете", направленный на повышение правовой грамотности несовершеннолетних. В связи с пандемией, День права был проведён Open - air (в городском парке, на площади Победы, в сквере на ул.Гастелло). В этот день для подростков была проведена акция "Права человека" и беспроигрышная правовая лотерея: "Необходимо знать свои права". На импровизированной «стене», всем желающим было предложено написать, ассоциацию с правовой темой.

В беспроигрышной лотерее ребята, ответив на вопрос, получали определённый приз. К некоторым детям присоединились родители, чтобы помочь правильно ответить на все вопросы. А призами лотереи стали, разработанные библиотекарем календарики, блокноты, чупа - чупсы, на которых была указана информация о Дне права.

Библиотеками проведена большая работа, все мероприятия были познавательными, интересными и увлекательными. Для оценки и определения победителя, каждая библиотека предоставила оформленную папку с информацией и наглядными материалами по проведению правового дня.

Посовещавшись, жюри определило 5 победителей. Среди сельских библиотек 1 место заняла Ломовская сельская библиотека (Голубева Татьяна Владимировна), 2 место поделили между собой Меляевская поселковая библиотека (Безрукова Людмила Николаевна) и Тепловская сельская библиотека (Тюрина Антонина Владимировна).

1 место среди городских библиотек было присвоено двум библиотекам Центральной детской библиотеке (Шавель Ирина Александровна) и Городской детской библиотеке №4 (Рябова Елена Геннадьевна). Победители награждены грамотами и памятными подарками. Остальные участники мероприятия были награждены поощрительными призами. Подарки и призы приобретались за счёт средств муниципальной программы, в рамках которой проводился конкурс.

Т.Е.Бабенко, руководитель Центра правовой информации Центральной библиотеки

Галерея