Правовой практикум «Занимательные выборы»

  • 14 Февраля 2020, 11:45

В рамках Дня молодого избирателя, который ежегодно проводится каждое третье воскресенье февраля по всей России, для десятиклассников школы № 6 был организован правовой практикум «Занимательные выборы»

Библиотекари рассказали о современной избирательной системе нашей страны, которая включает в себя два связанных между собой компонента: избирательное право и избирательный процесс. Несмотря на то, что участие в выборах - дело добровольное, сотрудники библиотеки объяснили необходимость голосования и важность проявления ответственности и своей личной гражданской позиции каждым избирателем.

У любого гражданина нашей страны есть неприкосновенное право на политический выбор, но голосовать человек может только по достижению им совершеннолетия. Поэтому, пока в силу возраста наши десятиклассники не могут принимать участие в полноценных выборах, в рамках правовой игры мы выбрали Президента Класса. Каждый из участников мероприятия заполнил Программу кандидата в президенты класса, осуществляя таким образом рекламную кампанию и предвыборную агитацию выдвигаемых кандидатов.На воображаемом избирательном участке в стенах школьного кабинета прошел процесс голосования, после подведения итогов которого Президентом класса стал Илья Карлин.

Подводя итоги встречи, библиотекари напомнили учащимся, что активная жизненная позиция является помощником на пути к поставленным целям, а это значит, что не стоит оставаться безучастным к тому, что происходит в родной стране.

М. И. Зрячева, библиотекарь городской библиотеки № 4